Tour of Spain 2022 : the real numbers of doping

Nairo Quintana misses the start
Français


Last update : 04/09/2022

Indice de Confiance Cyclisme-Dopage.com (ICCD)

« En qui avoir confiance ? ». C'est la question que chacun se pose chaque année au départ d'un grand Tour. Pour apporter des éléments de réponse, nous publions depuis 2021 notre ICCD : Indice de Confiance de Cyclisme-Dopage.com.

Nous utilisons cet ICCD pour accoler des symboles de couleur aux noms d'équipes et de coureurs dans les listes ci-dessous.

Pour les comprendre, cliquez ici.



Statistics

The table below establishes, team by team, the count of the riders who have been or will be subsequently "pinned" in doping cases.

Teams Riders Pinned Top 10 Pinned Podium Pinned
Jumbo-Visma 8 0
AG2R Citroën Team 8 0
Astana Qazaqstan Team 8 1
Bahrain - Victorious 8 1
BORA - hansgrohe 8 0
Cofidis 8 0
EF Education-EasyPost 8 0
Groupama - FDJ 8 0
INEOS Grenadiers 8 0
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 8 0
Israel - Premier Tech 8 1
Lotto Soudal 8 0
Movistar Team 8 1
Quick-Step Alpha Vinyl Team 8 0
Team BikeExchange - Jayco 8 1
Team DSM 8 0
Trek - Segafredo 8 0
UAE Team Emirates 8 1
Alpecin-Fenix 8 0
Burgos-BH 8 0
Equipo Kern Pharma 8 0
Euskaltel - Euskadi 8 0
Team Arkéa Samsic 7 0
Total 183 6
Pourcentage 3%

Pinned: Number of riders who violated the anti-doping rules.
Included in this category: riders who have been tested positive (including refuse to submit to doping control or hematocrit> 50%), having acknowledged having doped, having been sanctioned (by the justice, their federation or their team).
Not included (for example) : those whose sample B was negative.
Top 10: number of riders present in the top 10 of the final general classification.
Podium: number of riders present in the first 3 of the final general classification.

Pour comprendre les symboles de couleur accolés aux équipes et coureurs, cliquez ici.

Other data :



Liste des vainqueurs d'étapes

Etape Départ - Arrivée Coureur Equipe
1 Utrecht - Utrecht Jumbo-Visma Jumbo-Visma
2 s-Hertogenbosch - Utrecht BENNETT Sam BORA - hansgrohe
3 Breda - Breda BENNETT Sam BORA - hansgrohe
4 Vitoria-Gasteiz - Laguardia ROGLIC Primož Jumbo-Visma
5 Irún - Bilbao SOLER Marc UAE Team Emirates
6 Bilbao - Ascensión al Pico Jano. San Miguel de Aguayo VINE Jay Alpecin-Deceuninck
7 Camargo - Cistierna HERRADA Jesús Cofidis
8 La Pola Llaviana/Pola de Laviana - Colláu Fancuaya VINE Jay Alpecin-Deceuninck
9 Villaviciosa - Les Praeres. Nava MEINTJES Louis Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
10 Elche - Alicante EVENEPOEL Remco Quick-Step Alpha Vinyl Team
11 ElPozo Alimentación - Cabo de Gata GROVES Kaden Team BikeExchange - Jayco
12 Salobreña - Peñas Blancas. Estepona CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers
13 Ronda - Montilla PEDERSEN Mads Trek - Segafredo
14 Montoro - Sierra de La Pandera CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers
15 Martos - Sierra Nevada ARENSMAN Thymen Team DSM
16 Sanlúcar de Barrameda - Tomares
17 Aracena - Monasterio de Tentudía
18 Trujillo - Alto del Piornal
19 Talavera de la Reina - Talavera de la Reina
20 Moralzarzal - Puerto de Navacerrada
21 Las Rozas - Madrid

Cliquez sur le nom d'une équipe pour ouvrir la fiche explicative de son Indice de Confiance.

Pour comprendre les symboles de couleur accolés aux équipes et coureurs, cliquez ici.

Source du classement : procyclingstats.com



Classement général provisoire à l'issue de l'étape n°15

Pour comprendre les symboles de couleur accolés aux équipes et coureurs, cliquez ici.

Place Coureur Temps Ecart Equipe
1 EVENEPOEL Remco 56h 40' 49 Quick-Step Alpha Vinyl Team
2 ROGLIC Primož 1' 34 Jumbo-Visma
3 MAS Enric 2' 01 Movistar Team
4 AYUSO Juan 4' 49 UAE Team Emirates
5 RODRÍGUEZ Carlos 5' 16 INEOS Grenadiers
6 LÓPEZ Miguel Ángel 5' 24 Astana Qazaqstan Team
7 ALMEIDA João 7' 00 UAE Team Emirates
8 ARENSMAN Thymen 7' 05 Team DSM
9 O'CONNOR Ben 8' 57 AG2R Citroën Team
10 HINDLEY Jai 11' 36 BORA - hansgrohe
11 MEINTJES Louis 11' 41 Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
12 URÁN Rigoberto 14' 56 EF Education-EasyPost
13 POLANC Jan 15' 08 UAE Team Emirates
14 KELDERMAN Wilco 15' 39 BORA - hansgrohe
15 DE LA CRUZ David 16' 02 Astana Qazaqstan Team
16 VALVERDE Alejandro 17' 21 Movistar Team
17 CARAPAZ Richard 18' 02 INEOS Grenadiers
18 GEOGHEGAN HART Tao 29' 22 INEOS Grenadiers
19 LANDA Mikel 35' 47 Bahrain - Victorious
20 SÁNCHEZ Luis León 36' 10 Bahrain - Victorious
21 TAARAMÄE Rein 37' 21 Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
22 VINE Jay 37' 59 Alpecin-Deceuninck
23 CABEDO Óscar 38' 00 Burgos-BH
24 CARTHY Hugh 40' 45 EF Education-EasyPost
25 PARRA José Félix 42' 23 Equipo Kern Pharma
26 HIGUITA Sergio 42' 47 BORA - hansgrohe
27 PINOT Thibaut 42' 58 Groupama - FDJ
28 SOLER Marc 44' 54 UAE Team Emirates
29 MÄDER Gino 46' 24 Bahrain - Victorious
30 BAKELANTS Jan 47' 40 Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
31 REICHENBACH Sébastien 50' 05 Groupama - FDJ
32 HARPER Chris 54' 51 Jumbo-Visma
33 OLIVEIRA Nelson 57' 25 Movistar Team
34 BIZKARRA Mikel 57' 44 Euskaltel - Euskadi
35 ZAMBANINI Edoardo 59' 06 Bahrain - Victorious
36 PADUN Mark 1h 03' 07 EF Education-EasyPost
37 MOLARD Rudy 1h 04' 45 Groupama - FDJ
38 OOMEN Sam 1h 05' 56 Jumbo-Visma
39 VERONA Carlos 1h 08' 08 Movistar Team
40 HAGEN Carl Fredrik 1h 09' 16 Israel - Premier Tech
41 CHAMPOUSSIN Clément 1h 11' 54 AG2R Citroën Team
42 PRONSKIY Vadim 1h 11' 57 Astana Qazaqstan Team
43 VAN WILDER Ilan 1h 17' 11 Quick-Step Alpha Vinyl Team
44 GESBERT Élie 1h 22' 07 Team Arkéa Samsic
45 MEURISSE Xandro 1h 24' 59 Alpecin-Deceuninck
46 FERNÁNDEZ Rubén 1h 27' 48 Cofidis
47 FABBRO Matteo 1h 28' 06 BORA - hansgrohe
48 DÍAZ José Manuel 1h 28' 08 Burgos-BH
49 ROJAS José Joaquín 1h 28' 23 Movistar Team
50 PACHER Quentin 1h 29' 38 Groupama - FDJ
51 CRADDOCK Lawson 1h 32' 39 Team BikeExchange - Jayco
52 NAVARRO Daniel 1h 33' 34 Burgos-BH
53 NIBALI Vincenzo 1h 33' 59 Astana Qazaqstan Team
54 GESINK Robert 1h 35' 05 Jumbo-Visma
55 CHAVES Esteban 1h 35' 24 EF Education-EasyPost
56 VILLELLA Davide 1h 38' 37 Cofidis
57 MÜHLBERGER Gregor 1h 38' 45 Movistar Team
58 GOLDSTEIN Omer 1h 40' 53 Israel - Premier Tech
59 VAN BAARLE Dylan 1h 42' 47 INEOS Grenadiers
60 VERVAEKE Louis 1h 48' 38 Quick-Step Alpha Vinyl Team
61 MATÉ Luis Ángel 1h 51' 17 Euskaltel - Euskadi
62 DENNIS Rohan 1h 52' 00 Jumbo-Visma
63 MASNADA Fausto 1h 52' 11 Quick-Step Alpha Vinyl Team
64 HERRADA Jesús 1h 52' 58 Cofidis
65 JUNGELS Bob 1h 53' 02 AG2R Citroën Team
66 GARCÍA PIERNA Raúl 1h 53' 09 Equipo Kern Pharma
67 EZQUERRA Jesús 1h 54' 38 Burgos-BH
68 ELISSONDE Kenny 1h 54' 59 Trek - Segafredo
69 MCNULTY Brandon 1h 59' 05 UAE Team Emirates
70 CAICEDO Jonathan Klever 2h 00' 19 EF Education-EasyPost
71 REPA Vojtech 2h 02' 23 Equipo Kern Pharma
72 HAMILTON Lucas 2h 02' 34 Team BikeExchange - Jayco
73 GUGLIELMI Simon 2h 04' 59 Team Arkéa Samsic
74 CONCA Filippo 2h 06' 31 Lotto Soudal
75 PETERS Nans 2h 06' 44 AG2R Citroën Team
76 ARMIRAIL Bruno 2h 08' 04 Groupama - FDJ
77 LUTSENKO Alexey 2h 08' 17 Astana Qazaqstan Team
78 STANNARD Robert 2h 10' 35 Alpecin-Deceuninck
79 WRIGHT Fred 2h 11' 03 Bahrain - Victorious
80 VAN GILS Maxim 2h 11' 45 Lotto Soudal
81 PRODHOMME Nicolas 2h 12' 20 AG2R Citroën Team
82 CANAL Carlos 2h 12' 40 Euskaltel - Euskadi
83 TEJADA Harold 2h 13' 54 Astana Qazaqstan Team
84 BATTISTELLA Samuele 2h 14' 17 Astana Qazaqstan Team
85 BERRADE Urko 2h 17' 13 Equipo Kern Pharma
86 BEVIN Patrick 2h 18' 46 Israel - Premier Tech
87 AZPARREN Xabier Mikel 2h 19' 29 Euskaltel - Euskadi
88 BRENNER Marco 2h 19' 58 Team DSM
89 PLAPP Luke 2h 20' 31 INEOS Grenadiers
90 DE GENDT Thomas 2h 22' 28 Lotto Soudal
91 LÓPEZ Juan Pedro 2h 23' 20 Trek - Segafredo
92 VERMEERSCH Gianni 2h 24' 51 Alpecin-Deceuninck
93 TURNER Ben 2h 25' 57 INEOS Grenadiers
94 BERNARD Julien 2h 27' 03 Trek - Segafredo
95 KUDUS Merhawi 2h 27' 26 EF Education-EasyPost
96 MARTÍN Gotzon 2h 31' 03 Euskaltel - Euskadi
97 TIBERI Antonio 2h 32' 15 Trek - Segafredo
98 BOL Jetse 2h 32' 50 Burgos-BH
99 OWSIAN Lukasz 2h 35' 52 Team Arkéa Samsic
100 IMPEY Daryl 2h 37' 16 Israel - Premier Tech
101 BOU Joan 2h 39' 16 Euskaltel - Euskadi
102 CHAMPION Thomas 2h 40' 34 Cofidis
103 JANSSENS Jimmy 2h 40' 40 Alpecin-Deceuninck
104 OKAMIKA Ander 2h 44' 27 Burgos-BH
105 SHAW James 2h 44' 32 EF Education-EasyPost
106 KOCH Jonas 2h 48' 06 BORA - hansgrohe
107 DURBRIDGE Luke 2h 50' 45 Team BikeExchange - Jayco
108 ITURRIA Mikel 2h 52' 38 Euskaltel - Euskadi
109 AZURMENDI Ibai 2h 53' 23 Euskaltel - Euskadi
110 PEDERSEN Mads 2h 53' 38 Trek - Segafredo
111 DEVENYNS Dries 2h 54' 06 Quick-Step Alpha Vinyl Team
112 GALVÁN Francisco 2h 54' 06 Equipo Kern Pharma
113 SÜTTERLIN Jasha 2h 55' 50 Bahrain - Victorious
114 GROVES Kaden 2h 57' 30 Team BikeExchange - Jayco
115 HVIDEBERG Jonas Iversby 2h 58' 02 Team DSM
116 CAVAGNA Rémi 2h 58' 09 Quick-Step Alpha Vinyl Team
117 BEULLENS Cedric 3h 02' 22 Lotto Soudal
118 NIEUWENHUIS Joris 3h 02' 29 Team DSM
119 ACKERMANN Pascal 3h 04' 10 UAE Team Emirates
120 FROOME Chris 3h 05' 44 Israel - Premier Tech
121 DE MARCHI Alessandro 3h 06' 12 Israel - Premier Tech
122 SCOTSON Miles 3h 07' 07 Groupama - FDJ
123 HEPBURN Michael 3h 09' 01 Team BikeExchange - Jayco
124 RAUGEL Antoine 3h 10' 23 AG2R Citroën Team
125 TEUNISSEN Mike 3h 14' 53 Jumbo-Visma
126 KIRSCH Alex 3h 15' 38 Trek - Segafredo
127 MCLAY Daniel 3h 16' 09 Team Arkéa Samsic
128 CATALDO Dario 3h 17' 14 Trek - Segafredo
129 FEDOROV Yevgeniy 3h 20' 45 Astana Qazaqstan Team
130 DEGENKOLB John 3h 20' 47 Team DSM
131 COQUARD Bryan 3h 21' 32 Cofidis
132 RUSSO Clément 3h 24' 03 Team Arkéa Samsic
133 LIENHARD Fabian 3h 26' 48 Groupama - FDJ
134 VAN POPPEL Danny 3h 28' 54 BORA - hansgrohe
135 MALECKI Kamil 3h 31' 27 Lotto Soudal
136 MOLANO Juan Sebastián 3h 32' 03 UAE Team Emirates
137 TAMINIAUX Lionel 3h 35' 35 Alpecin-Deceuninck
138 MULLEN Ryan 3h 39' 36 BORA - hansgrohe
139 OLIVEIRA Ivo 3h 40' 36 UAE Team Emirates
140 MERLIER Tim 3h 44' 22 Alpecin-Deceuninck
141 JOHANSEN Julius 3h 47' 42 Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
142 VAN DEN BERG Julius 3h 49' 42 EF Education-EasyPost
143 CIMOLAI Davide 3h 54' 06 Cofidis
144 MAS Lluís 3h 56' 55 Movistar Team

Cliquez sur le nom d'une équipe pour ouvrir la fiche explicative de son Indice de Confiance.

Source du classement : procyclingstats.com



The list of participants

The list of participants by team

Pour comprendre les symboles de couleur accolés aux équipes et coureurs, cliquez ici.

Jumbo-Visma

Classement ICCD de l'équipe Jumbo-Visma

39 years of existence, 24 cases, ie 0,62 per year

1. Roglic Primoz
2. Affini Edoardo
3. Dennis Rohan
4. Gesink Robert
5. Harper Chris
6. Kuss Sepp
7. Oomen Sam
8. Teunissen Mike

AG2R Citroën Team

Classement ICCD de l'équipe AG2R Citroën Team

31 years of existence, 17 cases, ie 0,55 per year

11. O'connor Ben Alexander
12. Champoussin Clement
13. Hänninen Jaakko
14. Jungels Bob
15. Peters Nans
16. Prodhomme Nicolas
17. Raugel Antoine
18. Vendrame Andrea

Astana Qazaqstan Team

Classement ICCD de l'équipe Astana Qazaqstan Team

16 years of existence, 19 cases, ie 1,19 per year

21. Lopez Moreno Miguel Angel - 2022 : police investigation
22. Battistella Samuele
23. De La Cruz Melgarejo David
24. Fedorov Yevgeniy
25. Lutsenko Alexey
26. Nibali Vincenzo
27. Pronskiy Vadim
28. Tejada Canacue Harold Alfonso

Bahrain - Victorious

Classement ICCD de l'équipe Bahrain - Victorious

6 years of existence, 2 cases, ie 0,33 per year

31. Landa Meana Mikel
32. Buitrago Sanchez Santiago
33. Mäder Gino
34. Poels Wouter
35. Sanchez Gil Luis Leon - 2006 : internal inquiry
36. Sutterlin Jasha
37. Wright Alfred
38. Zambanini Edoardo

BORA - hansgrohe

Classement ICCD de l'équipe BORA - hansgrohe

13 years of existence, 1 case, ie 0,08 per year

41. Bennett Sam
42. Fabbro Matteo
43. Higuita Garcia Sergio Andres
44. Hindley Jai
45. Kelderman Wilco
46. Koch Jonas
47. Mullen Ryan
48. Van Poppel Danny

Cofidis

Classement ICCD de l'équipe Cofidis

27 years of existence, 21 cases, ie 0,78 per year

51. Herrada Lopez Jesús
52. Coquard Bryan
53. Cimolai Davide
54. Champion Thomas
55. Fernandez Andujar Rubén
56. Herrada López José
57. Rochas Rémy
58. Villella Davide

EF Education-EasyPost

Classement ICCD de l'équipe EF Education-EasyPost

18 years of existence, 3 cases, ie 0,17 per year

61. Uran Rigoberto
62. Caicedo Cepeda Jonathan Klever
63. Carthy Hugh
64. Chaves Rubio Johan Esteban
65. Kudus Ghebremedhin Merhawi
66. Padun Mark
67. Shaw James
68. Van Den Berg Julius

Groupama - FDJ

Classement ICCD de l'équipe Groupama - FDJ

26 years of existence, 12 cases, ie 0,46 per year

71. Pinot Thibaut
72. Armirail Bruno
73. Lienhard Fabian
74. Molard Rudy
75. Pacher Quentin
76. Reichenbach Sébastien
77. Scotson Miles
78. Stewart Jake

INEOS Grenadiers

Classement ICCD de l'équipe INEOS Grenadiers

13 years of existence, 4 cases, ie 0,31 per year

81. Carapaz Montenegro Richard Anton
82. Van Baarle Dylan
83. Geoghegan Hart Tao
84. Hayter Ethan
85. Plapp Luke
86. Rodriguez Cano Carlos
87. Sivakov Pavel
88. Turner Ben

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

Classement ICCD de l'équipe Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

18 years of existence, 4 cases, ie 0,22 per year

91. Bakelandts Jan
92. Hirt Jan
93. Johansen Julius
94. Meintjes Louis
95. Pozzovivo Domenico
96. Taaramae Rein
97. Thijssen Gerben
98. Van Poppel Boy

Israel - Premier Tech

Classement ICCD de l'équipe Israel - Premier Tech

8 years of existence, 1 case, ie 0,13 per year

101. Woods Michael
102. Bevin Patrick
103. De Marchi Alessandro
104. Einhorn Itmar
105. Froome Christopher Clive - 2017 : positive control (no penalty)
106. Goldstein Omer
107. Hagen Carl Fredrik
108. Impey Daryl

Lotto Soudal

Classement ICCD de l'équipe Lotto Soudal

39 years of existence, 14 cases, ie 0,36 per year

111. De Gendt Thomas
112. Beullens Cedric
113. Conca Filippo
114. Cras Steff
115. Drizners Jarrad
116. Malecki Kamil
117. Sweeny Harrison
118. Van Gils Maxim

Movistar Team

Classement ICCD de l'équipe Movistar Team

43 years of existence, 29 cases, ie 0,67 per year

121. Valverde Alejandro - 2006 : judicial investigation
122. Norsgaard Mathias
123. Mas Bonet Luis Guillermo
124. Mas Nicolau Enric
125. Muhlberger Gregor
126. Santos Simoes Oliveira Nelson Filipe
127. Rojas Gil Jose Joaquin
128. Verona Quintanilla Carlos

Quick-Step Alpha Vinyl Team

Classement ICCD de l'équipe Quick-Step Alpha Vinyl Team

30 years of existence, 26 cases, ie 0,87 per year

131. Alaphilippe Julian
132. Cavagna Rémi
133. Devenyns Dries
134. Evenepoel Remco
135. Masnada Fausto
136. Serry Pieter
137. Van Wilder Ilan
138. Vervaeke Louis

Team BikeExchange - Jayco

Classement ICCD de l'équipe Team BikeExchange - Jayco

11 years of existence, 2 cases, ie 0,18 per year

141. Yates Simon - 2016 : positive control
142. Craddock Lawson
143. Durbridge Luke
144. Groves Kaden
145. Hamilton Lucas
146. Hepburn Michael
147. O'brien Kelland
148. Scotson Callum

Team DSM

Classement ICCD de l'équipe Team DSM

18 years of existence, 3 cases, ie 0,17 per year

151. Arensman Thymen
152. Arndt Nikias
153. Brenner Marco
154. Degenkolb John
155. Donovan Mark
156. Hvideberg Jonas Iversby
157. Nieuwenhuis Joris
158. Vandenabeele Henri

Trek - Segafredo

Classement ICCD de l'équipe Trek - Segafredo

12 years of existence, 4 cases, ie 0,33 per year

161. Bernard Julien
162. Cataldo Dario
163. Elissonde Kenny
164. Hoole Daan
165. Kirsch Alex
166. Lopez Perez Juan Pedro
167. Pedersen Mads
168. Tiberi Antonio

UAE Team Emirates

Classement ICCD de l'équipe UAE Team Emirates

24 years of existence, 34 cases, ie 1,42 per year

171. Soler Gimenez Marc
172. Ackermann Pascal
173. Oliveira Alves Ivo Emanuel
174. Ayuso Juan
175. Almeida Goncalves Joao Pedro
176. Mcnulty Brandon
177. Molano Benavides Juan Sebastián - 2019 : internal control
178. Polanc Jan

Alpecin-Fenix

Classement ICCD de l'équipe Alpecin-Fenix

14 years of existence, 1 case, ie 0,07 per year

181. Merlier Tim
182. De Tier Floris
183. Janssens Jimmy
184. Meurisse Xandro
185. Stannard Robert
186. Taminiaux Lionel
187. Vermeersch Gianni
188. Vine Jay

Burgos-BH

Classement ICCD de l'équipe Burgos-BH

17 years of existence, 6 cases, ie 0,35 per year

191. Bol Jetse
192. Cabedo Oscar
193. Diaz Gallego Jose Manuel
194. Ezquerra Jesus
195. Langellotti Victor
196. Navarro Garcia Daniel
197. Okamika Bengoetxea Ander
198. Penalver Aniorte Manuel

Equipo Kern Pharma

Classement ICCD de l'équipe Equipo Kern Pharma

3 years of existence, 0 cases, ie 0 per year

201. Adria Oliveras Roger
202. Berrade Fernandez Urko
203. Carretero Milla Héctor
204. Galván Francisco
205. García Pierna Raúl
206. Miquel Pau
207. Parra José Félix
208. Repa Vojtech

Euskaltel - Euskadi

Classement ICCD de l'équipe Euskaltel - Euskadi

14 years of existence, 0 cases, ie 0 per year

211. Bizkarra Mikel
212. Azparren Irurzun Xabier Mikel
213. Azurmendi Sagastibeltza Ibai
214. Bou Company Joan
215. Canal Blanco Carlos
216. Iturria Mikel
217. Martin Sanz Gotzon
218. Mate Mardones Luis Angel

Team Arkéa Samsic

Classement ICCD de l'équipe Team Arkéa Samsic

27 years of existence, 1 case, ie 0,04 per year

221. Gesbert Élie
222. Delaplace Anthony
223. Guernalec Thibault
224. Guglielmi Simon
225. Mclay Daniel
226. Owsian Lukasz
227. Russo Clément



See also