ICCD : Indice de Confiance Cyclisme-Dopage.com

Saison 2022

Mise à jour le 27/07/2022

Introduction

Question de confiance

« En qui avoir confiance ? ». C'est la question que nous posions l'année dernière avant le départ du Tour de France à Brest. Pour apporter des éléments de réponse, nous publiions alors notre premier ICCD : Indice de Confiance de Cyclisme-Dopage.com.

Un an plus tard, à Copenhague, la question n'a pas changé et nous remettons notre indice à jour. Son principe non plus n'a pas changé. Tout juste avons-nous introduit deux nuances : le poids de l'appartenance individuelle au MPCC est limité et les équipes qui ne publient pas leur organigramme sont pénalisées. Le détail des critères est à retrouver ici.

Entourages toxiques

Matxin, Gianetti, Pogacar. Trio magique.
Source : Antoine Vayer - 24/06/2021

Depuis plusieurs années, nous scrutons la composition des équipes. Elles alignent de moins en moins de coureurs épinglés dans notre annuaire du dopage (seulement quatre à Copenhague). Logique. Les gendarmes de l'antidopage semblent de plus en plus impuissants alors même que nous observons par le biais des « radars » une progression inquiétante des performances. Peut-être les vrais gendarmes, comme ceux qui rôdent autour de la formation Bahrain, seront-ils plus efficaces mais rien n'est moins sûr. En tout cas, ils semblent s'intéresser au moins autant aux entourages qu'aux coureurs eux-mêmes et ils ont bien raison. Un regard porté à la composition des staffs, allant du manager aux médecins en passant par les directeurs sportifs et les chauffeurs de bus parle tout autant que la liste des coureurs. C'est l'intuition que nous avions en commençant à travailler sur l'ICCD. C'est désormais une conviction.

Lorsqu'une équipe est dirigée par deux, trois, quatre, cinq anciens coureurs ayant eu maille à partir avec les autorités antidopage, on doit craindre une certaine élasticité de l'éthique, pour parler pudiquement.

Le classement de l'ensemble des équipes 2022

Le classement ci-dessous intègre l'ensemble des équipes du World-Tour ainsi que celles qui participents aux Tour d'Italie, Tour de France et Tour d'Espagne.

De ce fait, il ne devient définitif qu'après publication de la liste des équipes invitées au Tour d'Espagne.

Pour comprendre les symboles de couleur accolés aux équipes et coureurs, cliquez ici.

Place Equipe Note 2021
1 B&B Hotels - KTM 17,8
2 Groupama - FDJ 17,5
3 Burgos-BH 17,4
AG2R Citroën Team 17,4
5 Cofidis 17,3
6 Team Arkéa Samsic 17,2
7 TotalEnergies 17,1
8 Euskaltel - Euskadi 16,9
9 Team DSM 16,8
10 Equipo Kern Pharma 16,1
11 BORA - hansgrohe 15,7
12 Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 15,3
13 Lotto Soudal 15,2
14 Alpecin-Fenix 15
15 Drone Hopper - Androni Giocattoli 14,4
Trek - Segafredo 14,4
17 EF Education-EasyPost 14,1
18 Team BikeExchange - Jayco 13,5
19 Bardiani-CSF-Faizanè 13,3
20 Israel - Premier Tech 12,8
21 EOLO-Kometa 12,4
22 INEOS Grenadiers 11,3
23 Quick-Step Alpha Vinyl Team 10,4
24 Jumbo-Visma 10,1
25 Movistar Team 8
26 Bahrain - Victorious 6
27 Astana Qazaqstan Team 2,7
28 UAE Team Emirates 2,2

Cliquez sur le nom d'une équipe pour ouvrir la fiche explicative de son Indice de Confiance.

Indice de confiance 2022
Source : cyclisme-dopage.com

Le classement des équipes du Tour de France 2022

Le classement ci-dessous reprend celui-ci-dessus limité aux seules équipes participant au Tour de France 2022.

Le tenant du titre et grand favori, Tadej Pogacar, appartient à la pire équipe de ce classement. Décidément, une sacrée ombre au tableau !

Pour comprendre les symboles de couleur accolés aux équipes et coureurs, cliquez ici.

Place Equipe Note 2021
1 B&B Hotels - KTM 17,8
2 Groupama - FDJ 17,5
3 AG2R Citroën Team 17,4
4 Cofidis 17,3
5 Team Arkéa Samsic 17,2
6 TotalEnergies 17,1
7 Team DSM 16,8
8 BORA - hansgrohe 15,7
9 Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 15,3
10 Lotto Soudal 15,2
11 Alpecin-Fenix 15
12 Trek - Segafredo 14,4
13 EF Education-EasyPost 14,1
14 Team BikeExchange - Jayco 13,5
15 Israel - Premier Tech 12,8
16 INEOS Grenadiers 11,3
17 Quick-Step Alpha Vinyl Team 10,4
18 Jumbo-Visma 10,1
19 Movistar Team 8
20 Bahrain - Victorious 6
21 Astana Qazaqstan Team 2,7
22 UAE Team Emirates 2,2

Cliquez sur le nom d'une équipe pour ouvrir la fiche explicative de son Indice de Confiance.

Indice de confiance Tour de France 2022
Source : cyclisme-dopage.com
Liste des vainqueurs d'étapes

Pour comprendre les symboles de couleur accolés aux équipes et coureurs, cliquez ici.

Etape Départ - Arrivée Coureur Equipe
1 Copenhagen - Copenhagen LAMPAERT Yves Quick-Step Alpha Vinyl Team
2 Roskilde - Nyborg JAKOBSEN Fabio Quick-Step Alpha Vinyl Team
3 Vejle - Sønderborg GROENEWEGEN Dylan Team BikeExchange - Jayco
4 Dunkerque - Calais VAN AERT Wout Jumbo-Visma
5 Lille - Wallers-Arenberg CLARKE Simon Israel - Premier Tech
6 Binche - Longwy POGACAR Tadej UAE Team Emirates
7 Tomblaine - La Super Planche des Belles Filles POGACAR Tadej UAE Team Emirates
8 Dole - Lausanne VAN AERT Wout Jumbo-Visma
9 Aigle - Châtel les portes du Soleil JUNGELS Bob AG2R Citroën Team
10 Morzine - Megève CORT Magnus EF Education-EasyPost
11 Albertville - Col du Granon VINGEGAARD Jonas Jumbo-Visma
12 Briançon - L'Alpe d'Huez PIDCOCK Thomas INEOS Grenadiers
13 Bourg d'Oisans - Saint-Etienne PEDERSEN Mads Trek - Segafredo
14 Saint-Etienne - Mende MATTHEWS Michael Team BikeExchange - Jayco
15 Rodez - Carcassonne PHILIPSEN Jasper Alpecin-Deceuninck
16 Carcassonne - Foix HOULE Hugo Israel - Premier Tech
17 Saint-Gaudens - Peyragudes POGACAR Tadej UAE Team Emirates
18 Lourdes - Hautacam VINGEGAARD Jonas Jumbo-Visma
19 Castelnau-Magnoac - Cahors LAPORTE Christophe Jumbo-Visma
20 Lacapelle-Marival - Rocamadour VAN AERT Wout Jumbo-Visma
21 Paris La Défense - Paris (Champs-Élysées) PHILIPSEN Jasper Alpecin-Deceuninck

Cliquez sur le nom d'une équipe pour ouvrir la fiche explicative de son Indice de Confiance.

Source du classement : procyclingstats.com

Classement général provisoire à l'issue de l'étape n°21

Pour comprendre les symboles de couleur accolés aux équipes et coureurs, cliquez ici.

Place Coureur Temps Ecart Equipe
1 VINGEGAARD Jonas 79h 33' 20 Jumbo-Visma
2 POGACAR Tadej 2' 43 UAE Team Emirates
3 THOMAS Geraint 7' 22 INEOS Grenadiers
4 GAUDU David 13' 39 Groupama - FDJ
5 VLASOV Aleksandr 15' 46 BORA - hansgrohe
6 QUINTANA Nairo 16' 33 Team Arkéa Samsic
7 BARDET Romain 18' 11 Team DSM
8 MEINTJES Louis 18' 44 Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
9 LUTSENKO Alexey 22' 56 Astana Qazaqstan Team
10 YATES Adam 24' 52 INEOS Grenadiers
11 MADOUAS Valentin 35' 59 Groupama - FDJ
12 JUNGELS Bob 45' 23 AG2R Citroën Team
13 POWLESS Neilson 46' 57 EF Education-EasyPost
14 SÁNCHEZ Luis León 49' 18 Bahrain - Victorious
15 PINOT Thibaut 50' 25 Groupama - FDJ
16 KONRAD Patrick 56' 54 BORA - hansgrohe
17 PIDCOCK Thomas 1h 01' 15 INEOS Grenadiers
18 KUSS Sepp 1h 02' 29 Jumbo-Visma
19 TEUNS Dylan 1h 11' 30 Bahrain - Victorious
20 MCNULTY Brandon 1h 31' 19 UAE Team Emirates
21 JORGENSON Matteo 1h 33' 57 Movistar Team
22 VAN AERT Wout 1h 35' 55 Jumbo-Visma
23 SCHULTZ Nick 1h 39' 41 Team BikeExchange - Jayco
24 HOULE Hugo 1h 42' 14 Israel - Premier Tech
25 MOLLEMA Bauke 1h 45' 57 Trek - Segafredo
26 URÁN Rigoberto 1h 48' 18 EF Education-EasyPost
27 VERONA Carlos 1h 53' 03 Movistar Team
28 LEKNESSUND Andreas 1h 57' 31 Team DSM
29 MÜHLBERGER Gregor 1h 59' 03 Movistar Team
30 MARTÍNEZ Daniel Felipe 2h 00' 55 INEOS Grenadiers
31 VELASCO Simone 2h 04' 24 Astana Qazaqstan Team
32 VAN BAARLE Dylan 2h 15' 34 INEOS Grenadiers
33 KÜNG Stefan 2h 15' 46 Groupama - FDJ
34 SCHÖNBERGER Sebastian 2h 16' 55 B&B Hotels - KTM
35 STORER Michael 2h 23' 15 Groupama - FDJ
36 BENOOT Tiesj 2h 23' 34 Jumbo-Visma
37 GALLOPIN Tony 2h 25' 11 Trek - Segafredo
38 HAMILTON Chris 2h 25' 38 Team DSM
39 ZEITS Andrey 2h 26' 22 Astana Qazaqstan Team
40 IZAGIRRE Ion 2h 30' 08 Cofidis
41 BETTIOL Alberto 2h 34' 44 EF Education-EasyPost
42 OWSIAN Lukasz 2h 37' 48 Team Arkéa Samsic
43 DOMBROWSKI Joe 2h 37' 51 Astana Qazaqstan Team
44 ZIMMERMANN Georg 2h 39' 40 Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
45 GESCHKE Simon 2h 41' 23 Cofidis
46 SCHACHMANN Maximilian 2h 44' 04 BORA - hansgrohe
47 GOOSSENS Kobe 2h 46' 07 Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
48 GENIETS Kevin 2h 48' 08 Groupama - FDJ
49 CASTROVIEJO Jonathan 2h 51' 34 INEOS Grenadiers
50 BOUET Maxime 2h 51' 56 Team Arkéa Samsic
51 PASQUALON Andrea 2h 56' 22 Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
52 OLIVEIRA Nelson 2h 57' 39 Movistar Team
53 GROßSCHARTNER Felix 2h 58' 15 BORA - hansgrohe
54 THOMAS Benjamin 3h 03' 38 Cofidis
55 WRIGHT Fred 3h 04' 08 Bahrain - Victorious
56 POLITT Nils 3h 10' 29 BORA - hansgrohe
57 LATOUR Pierre 3h 12' 06 TotalEnergies
58 BOASSON HAGEN Edvald 3h 12' 58 TotalEnergies
59 CICCONE Giulio 3h 16' 44 Trek - Segafredo
60 DILLIER Silvan 3h 17' 17 Alpecin-Deceuninck
61 SKUJINŠ Toms 3h 17' 28 Trek - Segafredo
62 DUCHESNE Antoine 3h 18' 18 Groupama - FDJ
63 PÉRICHON Pierre-Luc 3h 25' 32 Cofidis
64 TUSVELD Martijn 3h 28' 03 Team DSM
65 DEWULF Stan 3h 29' 18 AG2R Citroën Team
66 BONNAMOUR Franck 3h 30' 36 B&B Hotels - KTM
67 SIMMONS Quinn 3h 30' 44 Trek - Segafredo
68 BURGAUDEAU Mathieu 3h 32' 06 TotalEnergies
69 ROLLAND Pierre 3h 34' 33 B&B Hotels - KTM
70 SWIFT Connor 3h 35' 05 Team Arkéa Samsic
71 SBARAGLI Kristian 3h 36' 18 Alpecin-Deceuninck
72 TRATNIK Jan 3h 37' 31 Bahrain - Victorious
73 KRON Andreas 3h 37' 37 Lotto Soudal
74 LOUVEL Matis 3h 40' 06 Team Arkéa Samsic
75 LAPORTE Christophe 3h 40' 10 Jumbo-Visma
76 GILBERT Philippe 3h 41' 54 Lotto Soudal
77 NIV Guy 3h 44' 22 Israel - Premier Tech
78 MATTHEWS Michael 3h 45' 59 Team BikeExchange - Jayco
79 NEILANDS Krists 3h 46' 16 Israel - Premier Tech
80 BARTHE Cyril 3h 48' 34 B&B Hotels - KTM
81 STUYVEN Jasper 3h 49' 28 Trek - Segafredo
82 HOFSTETTER Hugo 3h 49' 57 Team Arkéa Samsic
83 BISSEGGER Stefan 3h 51' 46 EF Education-EasyPost
84 PEREZ Anthony 3h 52' 20 Cofidis
85 CAPIOT Amaury 3h 52' 55 Team Arkéa Samsic
86 MOHORIC Matej 3h 52' 57 Bahrain - Victorious
87 HALLER Marco 3h 53' 05 BORA - hansgrohe
88 LE GAC Olivier 3h 56' 05 Groupama - FDJ
89 GOUGEARD Alexis 3h 58' 15 B&B Hotels - KTM
90 DOULL Owain 3h 58' 19 EF Education-EasyPost
91 COSNEFROY Benoît 3h 58' 31 AG2R Citroën Team
92 PHILIPSEN Jasper 3h 59' 10 Alpecin-Deceuninck
93 BYSTRØM Sven Erik 3h 59' 19 Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
94 RUTSCH Jonas 3h 59' 21 EF Education-EasyPost
95 GANNA Filippo 4h 03' 31 INEOS Grenadiers
96 CATTANEO Mattia 4h 03' 52 Quick-Step Alpha Vinyl Team
97 RIABUSHENKO Alexandr 4h 04' 20 Astana Qazaqstan Team
98 BAGIOLI Andrea 4h 10' 00 Quick-Step Alpha Vinyl Team
99 PEDERSEN Mads 4h 11' 50 Trek - Segafredo
100 DAINESE Alberto 4h 14' 14 Team DSM
101 MEZGEC Luka 4h 16' 13 Team BikeExchange - Jayco
102 KRISTOFF Alexander 4h 17' 14 Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
103 MOZZATO Luca 4h 18' 54 B&B Hotels - KTM
104 KRIEGER Alexander 4h 19' 42 Alpecin-Deceuninck
105 DEGENKOLB John 4h 23' 05 Team DSM
106 ROWE Luke 4h 26' 40 INEOS Grenadiers
107 SÉNÉCHAL Florian 4h 28' 14 Quick-Step Alpha Vinyl Team
108 VERMEERSCH Florian 4h 28' 53 Lotto Soudal
109 VAN POPPEL Danny 4h 30' 28 BORA - hansgrohe
110 PLANCKAERT Edward 4h 33' 44 Alpecin-Deceuninck
111 PETIT Adrien 4h 35' 05 Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
112 HONORÉ Mikkel Frølich 4h 36' 55 Quick-Step Alpha Vinyl Team
113 LEMOINE Cyril 4h 37' 29 B&B Hotels - KTM
114 GRUZDEV Dmitriy 4h 37' 36 Astana Qazaqstan Team
115 BODNAR Maciej 4h 39' 32 TotalEnergies
116 SAGAN Peter 4h 39' 48 TotalEnergies
117 GROENEWEGEN Dylan 4h 40' 55 Team BikeExchange - Jayco
118 GRADEK Kamil 4h 42' 46 Bahrain - Victorious
119 EEKHOFF Nils 4h 42' 46 Team DSM
120 LAMPAERT Yves 4h 46' 14 Quick-Step Alpha Vinyl Team
121 VAN MOER Brent 4h 49' 07 Lotto Soudal
122 BAUER Jack 4h 51' 05 Team BikeExchange - Jayco
123 VAN KEIRSBULCK Guillaume 4h 54' 12 Alpecin-Deceuninck
124 BJERG Mikkel 5h 00' 13 UAE Team Emirates
125 VAN DER HOORN Taco 5h 02' 34 Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
126 LECROQ Jérémy 5h 13' 49 B&B Hotels - KTM
127 HIRSCHI Marc 5h 15' 09 UAE Team Emirates
128 JUUL-JENSEN Christopher 5h 15' 26 Team BikeExchange - Jayco
129 TURGIS Anthony 5h 20' 17 TotalEnergies
130 JAKOBSEN Fabio 5h 23' 38 Quick-Step Alpha Vinyl Team
131 FRISON Frederik 5h 30' 19 Lotto Soudal
132 JANSE VAN RENSBURG Reinardt 5h 31' 25 Lotto Soudal
133 JANSEN Amund Grøndahl 5h 31' 27 Team BikeExchange - Jayco
134 TORRES Albert 5h 36' 33 Movistar Team
135 EWAN Caleb 5h 40' 42 Lotto Soudal

Cliquez sur le nom d'une équipe pour ouvrir la fiche explicative de son Indice de Confiance.

Source du classement : procyclingstats.com

Le classement des équipes du Tour d'Italie 2022

Le classement ci-dessous se limite aux seules équipes ayant participé au Tour d’Italie 2022.

Pour comprendre les symboles de couleur accolés aux équipes et coureurs, cliquez ici.

Place Equipe Note 2021
1 Groupama - FDJ 17,5
2 AG2R Citroën Team 17,4
3 Cofidis 17,3
4 Team DSM 16,8
5 BORA - hansgrohe 15,7
6 Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 15,3
7 Lotto Soudal 15,2
8 Alpecin-Fenix 15
9 Drone Hopper - Androni Giocattoli 14,4
Trek - Segafredo 14,4
11 EF Education-EasyPost 14,1
12 Team BikeExchange - Jayco 13,5
13 Bardiani-CSF-Faizanè 13,3
14 Israel - Premier Tech 12,8
15 EOLO-Kometa 12,4
16 INEOS Grenadiers 11,3
17 Quick-Step Alpha Vinyl Team 10,4
18 Jumbo-Visma 10,1
19 Movistar Team 8
20 Bahrain - Victorious 6
21 Astana Qazaqstan Team 2,7
22 UAE Team Emirates 2,2

Cliquez sur le nom d'une équipe pour ouvrir la fiche explicative de son Indice de Confiance.

Indice de confiance Tour d'Italie 2022
Source : cyclisme-dopage.com

Les annuaires du dopage

Annuaire du dopage par coureur Annuaire du dopage par course Annuaire du dopage par équipe