Tour de France 2022 : les vrais chiffres du dopage

English


Mise à jour le 20/08/2022

Edito

Tadej Pogacar fait à niveau figure de grand favori et brigue un troisième maillot jaune à Paris.

Sur la ligne de départ, 4 coureurs seulement (2%) ont déjà été épinglés dans notre annuaire du dopage. C'est le plus faible pourcentage depuis que nous tenons ces statistiques et trois de moins qu'en 2021. Dans ce contexte, l'équipe Bahrain-Victorius réussit la performance d'aligner deux coureurs épinglés. Hasard ou pas, l'équipe a reçu la visite de gendarmes à quelques jours du départ. Ces perquisitions sont la suite de l'affaire déclenchée pendant le Tour de France 2021.

Pour compléter ces statistiques, nous vous présenterons pour la deuxième fois notre Indice de Confiance (ICCD). Il présentera un nouvel éclairage sur les équipes de ce Tour pour, peut-être, savoir en qui il est possible d'avoir confiance.



Indice de Confiance Cyclisme-Dopage.com (ICCD)

« En qui avoir confiance ? ». C'est la question que chacun se pose chaque année au départ d'un grand Tour. Pour apporter des éléments de réponse, nous publions depuis 2021 notre ICCD : Indice de Confiance de Cyclisme-Dopage.com.

Nous utilisons cet ICCD pour accoler des symboles de couleur aux noms d'équipes et de coureurs dans les listes ci-dessous.

Pour les comprendre, cliquez ici.



Statistiques

Le tableau ci-dessous établit, équipe par équipe, le décompte des coureurs qui ont été ou seront ultérieurement "épinglés" dans des affaires de dopage.

Equipes Coureurs Epinglés Top 10 Epinglés Podium Epinglés
UAE Team Emirates 8 0 1 0 1 0
Jumbo-Visma 8 0 1 0 1 0
INEOS Grenadiers 8 0 2 0 1 0
AG2R Citroën Team 8 0 0 0 0 0
BORA - hansgrohe 8 0 1 0 0 0
Quick-Step Alpha Vinyl Team 8 0 0 0 0 0
Movistar Team 8 0 0 0 0 0
Cofidis 8 0 0 0 0 0
Bahrain - Victorious 8 2 0 0 0 0
Groupama - FDJ 8 0 1 0 0 0
Alpecin-Fenix 8 0 0 0 0 0
Team DSM 8 0 1 0 0 0
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 8 0 1 0 0 0
Astana Qazaqstan Team 8 1 1 0 0 0
EF Education-EasyPost 8 0 0 0 0 0
Team Arkéa Samsic 8 1 1 1 0 0
Lotto Soudal 8 0 0 0 0 0
Trek - Segafredo 8 0 0 0 0 0
TotalEnergies 8 0 0 0 0 0
Israel - Premier Tech 8 1 0 0 0 0
Team BikeExchange - Jayco 8 0 0 0 0 0
B&B Hotels - KTM 8 0 0 0 0 0
Total 176 5 10 1 3 0
Pourcentage 3% 10% 0%

Epinglés : nombre de coureurs ayant contrevenu au règlement antidopage.
Entrent dans cette catégorie : les coureurs ayant été contrôlés positifs (y-compris par constat de carence ou hématocrite > 50%), ayant reconnu s'être dopé, ayant été sanctionnés (par la justice, leur fédération ou leur équipe) dans le cadre d'affaires liées au dopage.
N'y entrent pas, par exemple, ceux dont l'échantillon B s'est révélé négatif.
Top 10 : nombre de coureurs présents dans les 10 premiers du classement général final.
Podium : nombre de coureurs présents dans les 3 premiers du classement général final.

Pour comprendre les symboles de couleur accolés aux équipes et coureurs, cliquez ici.

Autres données :



Liste des vainqueurs d'étapes

Etape Départ - Arrivée Coureur Equipe
1 Copenhagen - Copenhagen LAMPAERT Yves Quick-Step Alpha Vinyl Team
2 Roskilde - Nyborg JAKOBSEN Fabio Quick-Step Alpha Vinyl Team
3 Vejle - Sønderborg GROENEWEGEN Dylan Team BikeExchange - Jayco
4 Dunkerque - Calais VAN AERT Wout Jumbo-Visma
5 Lille - Wallers-Arenberg CLARKE Simon Israel - Premier Tech
6 Binche - Longwy POGACAR Tadej UAE Team Emirates
7 Tomblaine - La Super Planche des Belles Filles POGACAR Tadej UAE Team Emirates
8 Dole - Lausanne VAN AERT Wout Jumbo-Visma
9 Aigle - Châtel les portes du Soleil JUNGELS Bob AG2R Citroën Team
10 Morzine - Megève CORT Magnus EF Education-EasyPost
11 Albertville - Col du Granon VINGEGAARD Jonas Jumbo-Visma
12 Briançon - L'Alpe d'Huez PIDCOCK Thomas INEOS Grenadiers
13 Bourg d'Oisans - Saint-Etienne PEDERSEN Mads Trek - Segafredo
14 Saint-Etienne - Mende MATTHEWS Michael Team BikeExchange - Jayco
15 Rodez - Carcassonne PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix
16 Carcassonne - Foix HOULE Hugo Israel - Premier Tech
17 Saint-Gaudens - Peyragudes POGACAR Tadej UAE Team Emirates
18 Lourdes - Hautacam VINGEGAARD Jonas Jumbo-Visma
19 Castelnau-Magnoac - Cahors LAPORTE Christophe Jumbo-Visma
20 Lacapelle-Marival - Rocamadour VAN AERT Wout Jumbo-Visma
21 Paris La Défense - Paris (Champs-Élysées) PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix

Cliquez sur le nom d'une équipe pour ouvrir la fiche explicative de son Indice de Confiance.

Pour comprendre les symboles de couleur accolés aux équipes et coureurs, cliquez ici.

Source du classement : procyclingstats.com



Le classement officiel

Source du classement : www.procyclingstats.com (24/07/2022)

  1. Vingegaard Rasmussen Jonas en 79h33'20''
  2. Pogacar Tadej à 0h02'43''
  3. Thomas Geraint à 0h07'22''
  4. Gaudu David à 0h13'39''
  5. Vlasov Aleksander à 0h15'46''
  6. Quintana Rojas Nairo Alexander à 0h16'33'' - 2022 : contrôle positif
  7. Bardet Romain à 0h18'11''
  8. Meintjes Louis à 0h18'44''
  9. Lutsenko Alexey à 0h22'56''
  10. Yates Adam à 0h24'52''
  11. Madouas Valentin à 0h35'59''
  12. Jungels Bob à 0h45'23''
  13. Powless Neilson à 0h46'57''
  14. Sanchez Gil Luis Leon à 0h49'18'' - 2006 : enquête interne 2013
  15. Pinot Thibaut à 0h50'25''
  16. Konrad Patrick à 0h56'54''
  17. Pidcock Thomas à 1h01'15''
  18. Kuss Sepp à 1h02'29''
  19. Teuns Dylan à 1h11'30''
  20. Mcnulty Brandon à 1h31'19''
  21. Jorgenson Matteo à 1h33'57''
  22. Van Aert Wout à 1h35'55''
  23. Schultz Nicholas à 1h39'41''
  24. Houle Hugo à 1h42'14''
  25. Mollema Bauke à 1h45'57''
  26. Uran Rigoberto à 1h48'18''
  27. Verona Quintanilla Carlos à 1h53'03''
  28. Leknessund Andreas à 1h57'31''
  29. Muhlberger Gregor à 1h59'03''
  30. Martínez Poveda Daniel Felipe à 2h00'55''
  31. Velasco Simone à 2h04'24''
  32. Van Baarle Dylan à 2h15'34''
  33. Küng Stefan à 2h15'46''
  34. Schönberger Sebastian à 2h16'55''
  35. Storer Michael à 2h23'15''
  36. Benoot Tiesj à 2h23'34''
  37. Gallopin Tony à 2h25'11''
  38. Hamilton Chris à 2h25'38''
  39. Zeits Andrey à 2h26'22'' - 2010 : non communication de localisation
  40. Izagirre Insausti Jon à 2h30'08''
  41. Bettiol Alberto à 2h34'44''
  42. Owsian Lukasz à 2h37'48''
  43. Dombrowski Joseph Lloyd à 2h37'51''
  44. Zimmermann Georg à 2h39'40''
  45. Geschke Simon à 2h41'23''
  46. Schachmann Maximilian à 2h44'04''
  47. Goossens Kobe à 2h46'07''
  48. Geniets Kevin à 2h48'08''
  49. Castroviejo Nicolas Jonathan à 2h51'34''
  50. Bouet Maxime à 2h51'56''
  51. Pasqualon Andrea à 2h56'22''
  52. Santos Simoes Oliveira Nelson Filipe à 2h57'39''
  53. Grossschartner Felix à 2h58'15''
  54. Thomas Benjamin à 3h03'38''
  55. Wright Alfred à 3h04'08''
  56. Politt Nils à 3h10'29''
  57. Latour Pierre-roger à 3h12'06''
  58. Boasson Hagen Edvald à 3h12'58''
  59. Ciccone Giulio à 3h16'44''
  60. Dillier Silvan à 3h17'17''
  61. Skujins Toms à 3h17'28''
  62. Duchesne Antoine à 3h18'18''
  63. Perichon Pierre-luc à 3h25'32''
  64. Tusveld Martijn à 3h28'03''
  65. Dewulf Stan à 3h29'18''
  66. Bonnamour Franck à 3h30'36''
  67. Simmons Quinn à 3h30'44''
  68. Burgaudeau Mathieu à 3h32'06''
  69. Rolland Pierre à 3h34'33''
  70. Swift Connor à 3h35'05''
  71. Sbaragli Kristian à 3h36'18''
  72. Tratnik Jan à 3h37'31''
  73. Kron Andreas Lorentz à 3h37'37''
  74. Louvel Matis à 3h40'06''
  75. Laporte Christophe à 3h40'10''
  76. Gilbert Philippe à 3h41'54''
  77. Niv Guy à 3h44'22''
  78. Matthews Michael à 3h45'59''
  79. Neilands Krists à 3h46'16''
  80. Barthe Cyril à 3h48'34''
  81. Stuyven Jasper à 3h49'28''
  82. Hofstetter Hugo à 3h49'57''
  83. Bissegger Stefan à 3h51'46''
  84. Perez Anthony à 3h52'20''
  85. Capiot Amaury à 3h52'55''
  86. Mohoric Matej à 3h52'57''
  87. Haller Marco à 3h53'05''
  88. Le Gac Olivier à 3h56'05''
  89. Gougeard Alexis à 3h58'15''
  90. Doull Owain à 3h58'19''
  91. Cosnefroy Benoît à 3h58'31''
  92. Philipsen Jasper à 3h59'10''
  93. Bystrom Sven Erik à 3h59'19''
  94. Rutsch Jonas à 3h59'21''
  95. Ganna Filippo à 4h03'31''
  96. Cattaneo Mattia à 4h03'52''
  97. Riabushenko Aliaksandr à 4h04'20''
  98. Bagioli Andrea à 4h10'00''
  99. Pedersen Mads à 4h11'50''
  100. Dainese Alberto à 4h14'14''
  101. Mezgec Luka à 4h16'13''
  102. Kristoff Alexander à 4h17'14''
  103. Mozzato Luca à 4h18'54''
  104. Krieger Alexander à 4h19'42''
  105. Degenkolb John à 4h23'05''
  106. Rowe Luke à 4h26'40''
  107. Sénéchal Florian à 4h28'14''
  108. Vermeersch Florian à 4h28'53''
  109. Van Poppel Danny à 4h30'28''
  110. Planckaert Edward à 4h33'44''
  111. Petit Adrien à 4h35'05''
  112. Frolich Honore Mikkel à 4h36'55''
  113. Lemoine Cyril à 4h37'29''
  114. Gruzdev Dmitriy à 4h37'36''
  115. Bodnar Maciej à 4h39'32''
  116. Sagan Peter à 4h39'48''
  117. Groenewegen Dylan à 4h40'55''
  118. Gradek Kamil à 4h42'46''
  119. Eekhoff Nils à 4h42'46''
  120. Lampaert Yves à 4h46'14''
  121. Van Moer Brent à 4h49'07''
  122. Bauer Hans Jacob à 4h51'05''
  123. Van Keirsbulck Guillaume à 4h54'12''
  124. Bjerg Mikkel à 5h00'13''
  125. Van Der Hoorn Taco à 5h02'34''
  126. Lecroq Jérémy à 5h13'49''
  127. Hirschi Marc à 5h15'09''
  128. Juul Jensen Christopher à 5h15'26''
  129. Turgis Anthony à 5h20'17''
  130. Jakobsen Fabio à 5h23'38''
  131. Frison Frederik à 5h30'19''
  132. Janse Van Rensburg Reinardt à 5h31'25''
  133. Groendahl Jansen Amund à 5h31'27''
  134. Torres Barcelo Albert à 5h36'33''
  135. Ewan Caleb à 5h40'42''

Pour comprendre les symboles de couleur accolés aux équipes et coureurs, cliquez ici.



L'autre classement

Le classement tel qu'il serait si on excluait tous les coureurs "épinglés" dans des affaires de dopage au cours de leur carrière.

  1. Vingegaard Rasmussen Jonas
  2. Pogacar Tadej
  3. Thomas Geraint
  4. Gaudu David
  5. Vlasov Aleksander
  6. Bardet Romain
  7. Meintjes Louis
  8. Lutsenko Alexey
  9. Yates Adam
  10. Madouas Valentin
  11. Jungels Bob
  12. Powless Neilson
  13. Pinot Thibaut
  14. Konrad Patrick
  15. Pidcock Thomas
  16. Kuss Sepp
  17. Teuns Dylan
  18. Mcnulty Brandon
  19. Jorgenson Matteo
  20. Van Aert Wout
  21. Schultz Nicholas
  22. Houle Hugo
  23. Mollema Bauke
  24. Uran Rigoberto
  25. Verona Quintanilla Carlos
  26. Leknessund Andreas
  27. Muhlberger Gregor
  28. Martínez Poveda Daniel Felipe
  29. Velasco Simone
  30. Van Baarle Dylan
  31. Küng Stefan
  32. Schönberger Sebastian
  33. Storer Michael
  34. Benoot Tiesj
  35. Gallopin Tony
  36. Hamilton Chris
  37. Izagirre Insausti Jon
  38. Bettiol Alberto
  39. Owsian Lukasz
  40. Dombrowski Joseph Lloyd
  41. Zimmermann Georg
  42. Geschke Simon
  43. Schachmann Maximilian
  44. Goossens Kobe
  45. Geniets Kevin
  46. Castroviejo Nicolas Jonathan
  47. Bouet Maxime
  48. Pasqualon Andrea
  49. Santos Simoes Oliveira Nelson Filipe
  50. Grossschartner Felix
  51. Thomas Benjamin
  52. Wright Alfred
  53. Politt Nils
  54. Latour Pierre-roger
  55. Boasson Hagen Edvald
  56. Ciccone Giulio
  57. Dillier Silvan
  58. Skujins Toms
  59. Duchesne Antoine
  60. Perichon Pierre-luc
  61. Tusveld Martijn
  62. Dewulf Stan
  63. Bonnamour Franck
  64. Simmons Quinn
  65. Burgaudeau Mathieu
  66. Rolland Pierre
  67. Swift Connor
  68. Sbaragli Kristian
  69. Tratnik Jan
  70. Kron Andreas Lorentz
  71. Louvel Matis
  72. Laporte Christophe
  73. Gilbert Philippe
  74. Niv Guy
  75. Matthews Michael
  76. Neilands Krists
  77. Barthe Cyril
  78. Stuyven Jasper
  79. Hofstetter Hugo
  80. Bissegger Stefan
  81. Perez Anthony
  82. Capiot Amaury
  83. Mohoric Matej
  84. Haller Marco
  85. Le Gac Olivier
  86. Gougeard Alexis
  87. Doull Owain
  88. Cosnefroy Benoît
  89. Philipsen Jasper
  90. Bystrom Sven Erik
  91. Rutsch Jonas
  92. Ganna Filippo
  93. Cattaneo Mattia
  94. Riabushenko Aliaksandr
  95. Bagioli Andrea
  96. Pedersen Mads
  97. Dainese Alberto
  98. Mezgec Luka
  99. Kristoff Alexander
  100. Mozzato Luca
  101. Krieger Alexander
  102. Degenkolb John
  103. Rowe Luke
  104. Sénéchal Florian
  105. Vermeersch Florian
  106. Van Poppel Danny
  107. Planckaert Edward
  108. Petit Adrien
  109. Frolich Honore Mikkel
  110. Lemoine Cyril
  111. Gruzdev Dmitriy
  112. Bodnar Maciej
  113. Sagan Peter
  114. Groenewegen Dylan
  115. Gradek Kamil
  116. Eekhoff Nils
  117. Lampaert Yves
  118. Van Moer Brent
  119. Bauer Hans Jacob
  120. Van Keirsbulck Guillaume
  121. Bjerg Mikkel
  122. Van Der Hoorn Taco
  123. Lecroq Jérémy
  124. Hirschi Marc
  125. Juul Jensen Christopher
  126. Turgis Anthony
  127. Jakobsen Fabio
  128. Frison Frederik
  129. Janse Van Rensburg Reinardt
  130. Groendahl Jansen Amund
  131. Torres Barcelo Albert
  132. Ewan Caleb

Pour comprendre les symboles de couleur accolés aux équipes et coureurs, cliquez ici.



La liste des engagés

Liste des participants classée par équipe.

Pour comprendre les symboles de couleur accolés aux équipes et coureurs, cliquez ici.

UAE Team Emirates

Classement ICCD de l'équipe UAE Team Emirates

24 années d'existence, 34 affaires, soit 1,42 par an

1. Pogacar Tadej
2. Bennett George
3. Bjerg Mikkel
4. Stake Laengen Vegard
5. Majka Rafal
6. Mcnulty Brandon
7. Soler Gimenez Marc
8. Hirschi Marc

Jumbo-Visma

Classement ICCD de l'équipe Jumbo-Visma

39 années d'existence, 24 affaires, soit 0,62 par an

11. Roglic Primoz
12. Benoot Tiesj
13. Kruijswijk Steven
14. Kuss Sepp
15. Laporte Christophe
16. Van Aert Wout
17. Van Hooydonck Nathan
18. Vingegaard Rasmussen Jonas

INEOS Grenadiers

Classement ICCD de l'équipe INEOS Grenadiers

13 années d'existence, 4 affaires, soit 0,31 par an

21. Thomas Geraint
22. Martínez Poveda Daniel Felipe
23. Castroviejo Nicolas Jonathan
24. Ganna Filippo
25. Pidcock Thomas
26. Rowe Luke
27. Van Baarle Dylan
28. Yates Adam

AG2R Citroën Team

Classement ICCD de l'équipe AG2R Citroën Team

31 années d'existence, 17 affaires, soit 0,55 par an

31. O'connor Ben Alexander
32. Bouchard Geoffrey
33. Cherel Mickaël
34. Cosnefroy Benoît
35. Dewulf Stan
36. Jungels Bob
37. Naesen Oliver
38. Paret-peintre Aurélien

BORA - hansgrohe

Classement ICCD de l'équipe BORA - hansgrohe

13 années d'existence, 1 affaire, soit 0,08 par an

41. Vlasov Aleksander
42. Grossschartner Felix
43. Haller Marco
44. Kämna Lennard
45. Konrad Patrick
46. Politt Nils
47. Schachmann Maximilian
48. Van Poppel Danny

Quick-Step Alpha Vinyl Team

Classement ICCD de l'équipe Quick-Step Alpha Vinyl Team

30 années d'existence, 26 affaires, soit 0,87 par an

51. Jakobsen Fabio
52. Asgreen Kasper
53. Bagioli Andrea
54. Cattaneo Mattia
55. Frolich Honore Mikkel
56. Lampaert Yves
57. Morkov Christiansen Michael
58. Sénéchal Florian

Movistar Team

Classement ICCD de l'équipe Movistar Team

43 années d'existence, 29 affaires, soit 0,67 par an

61. Mas Nicolau Enric
62. Erviti Ollo Imanol
63. Izagirre Insausti Gorka
64. Jorgenson Matteo
65. Muhlberger Gregor
66. Santos Simoes Oliveira Nelson Filipe
67. Torres Barcelo Albert
68. Verona Quintanilla Carlos

Cofidis

Classement ICCD de l'équipe Cofidis

27 années d'existence, 21 affaires, soit 0,78 par an

71. Martin Guillaume
72. Perichon Pierre-luc
73. Geschke Simon
74. Izagirre Insausti Jon
75. Lafay Victor
76. Perez Anthony
77. Thomas Benjamin
78. Walscheid Max

Bahrain - Victorious

Classement ICCD de l'équipe Bahrain - Victorious

6 années d'existence, 2 affaires, soit 0,33 par an

81. Haig Jack
82. Caruso Damiano - 2007 : enquête sportive
83. Gradek Kamil
84. Mohoric Matej
85. Sanchez Gil Luis Leon - 2006 : enquête interne 2013
86. Teuns Dylan
87. Tratnik Jan
88. Wright Alfred

Groupama - FDJ

Classement ICCD de l'équipe Groupama - FDJ

26 années d'existence, 12 affaires, soit 0,46 par an

91. Gaudu David
92. Duchesne Antoine
93. Geniets Kevin
94. Küng Stefan
95. Le Gac Olivier
96. Madouas Valentin
97. Pinot Thibaut
98. Storer Michael

Alpecin-Fenix

Classement ICCD de l'équipe Alpecin-Fenix

14 années d'existence, 1 affaire, soit 0,07 par an

101. Van Der Poel Mathieu
102. Dillier Silvan
103. Gogl Michael
104. Krieger Alexander
105. Philipsen Jasper
106. Planckaert Edward
107. Sbaragli Kristian
108. Van Keirsbulck Guillaume

Team DSM

Classement ICCD de l'équipe Team DSM

18 années d'existence, 3 affaires, soit 0,17 par an

111. Bardet Romain
112. Dainese Alberto
113. Degenkolb John
114. Eekhoff Nils
115. Hamilton Chris
116. Leknessund Andreas
117. Tusveld Martijn
118. Vermaerke Kevin

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

Classement ICCD de l'équipe Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

18 années d'existence, 4 affaires, soit 0,22 par an

121. Kristoff Alexander
122. Bystrom Sven Erik
123. Goossens Kobe
124. Meintjes Louis
125. Pasqualon Andrea
126. Petit Adrien
127. Van Der Hoorn Taco
128. Zimmermann Georg

Astana Qazaqstan Team

Classement ICCD de l'équipe Astana Qazaqstan Team

16 années d'existence, 19 affaires, soit 1,19 par an

131. Lutsenko Alexey
132. Riabushenko Aliaksandr
133. Dombrowski Joseph Lloyd
134. Felline Fabio
135. Gruzdev Dmitriy
136. Moscon Gianni
137. Velasco Simone
138. Zeits Andrey - 2010 : non communication de localisation

EF Education-EasyPost

Classement ICCD de l'équipe EF Education-EasyPost

18 années d'existence, 3 affaires, soit 0,17 par an

141. Uran Rigoberto
142. Guerreiro Ruben
143. Bettiol Alberto
144. Bissegger Stefan
145. Doull Owain
146. Cort Nielsen Magnus
147. Powless Neilson
148. Rutsch Jonas

Team Arkéa Samsic

Classement ICCD de l'équipe Team Arkéa Samsic

27 années d'existence, 1 affaire, soit 0,04 par an

151. Quintana Rojas Nairo Alexander - 2022 : contrôle positif
152. Barguil Warren
153. Bouet Maxime
154. Capiot Amaury
155. Hofstetter Hugo
156. Louvel Matis
157. Owsian Lukasz
158. Swift Connor

Lotto Soudal

Classement ICCD de l'équipe Lotto Soudal

39 années d'existence, 14 affaires, soit 0,36 par an

161. Ewan Caleb
162. Frison Frederik
163. Gilbert Philippe
164. Janse Van Rensburg Reinardt
165. Kron Andreas Lorentz
166. Van Moer Brent
167. Vermeersch Florian
168. Wellens Tim

Trek - Segafredo

Classement ICCD de l'équipe Trek - Segafredo

12 années d'existence, 4 affaires, soit 0,33 par an

171. Pedersen Mads
172. Ciccone Giulio
173. Gallopin Tony
174. Kirsch Alex
175. Mollema Bauke
176. Simmons Quinn
177. Skujins Toms
178. Stuyven Jasper

TotalEnergies

Classement ICCD de l'équipe TotalEnergies

23 années d'existence, 6 affaires, soit 0,26 par an

181. Sagan Peter
182. Boasson Hagen Edvald
183. Bodnar Maciej
184. Burgaudeau Mathieu
185. Latour Pierre-roger
186. Oss Daniel
187. Turgis Anthony
188. Vuillermoz Alexis

Israel - Premier Tech

Classement ICCD de l'équipe Israel - Premier Tech

8 années d'existence, 1 affaire, soit 0,13 par an

191. Froome Christopher Clive - 2017 : contrôle positif (pas de sanction)
192. Boivin Guillaume
193. Clarke Simon
194. Fuglsang Jakob
195. Niv Guy
196. Houle Hugo
197. Neilands Krists
198. Woods Michael

Team BikeExchange - Jayco

Classement ICCD de l'équipe Team BikeExchange - Jayco

11 années d'existence, 2 affaires, soit 0,18 par an

201. Matthews Michael
202. Bauer Hans Jacob
203. Durbridge Luke
204. Groenewegen Dylan
205. Groendahl Jansen Amund
206. Juul Jensen Christopher
207. Mezgec Luka
208. Schultz Nicholas

B&B Hotels - KTM

Classement ICCD de l'équipe B&B Hotels - KTM

5 années d'existence, 0 affaires, soit 0 par an

211. Bonnamour Franck
212. Barthe Cyril
213. Gougeard Alexis
214. Lecroq Jérémy
215. Lemoine Cyril
216. Mozzato Luca
217. Rolland Pierre
218. Schönberger Sebastian



Revue de presse du Tour de France 2022



Revue de presse du Tour de France 2022 - #LeTourdAntoine



A voir aussi