Tour d'Espagne 2023 : les vrais chiffres du dopage

La Jumbo-Visma ridiculise Remco Evenepoel
Translate in English


Mise à jour le 09/05/2024 - cyclisme-dopage.com

Edito

Jonas Vingegaard, auréolé de sa récente victoire, sa deuxième, dans le Tour de France, vient défier le vainqueur sortant Remco Evenepoel. Il est épaulé par Primoz Roglic, vainqueur du Tour d'Italie 2023 et déjà triple vainqueur du Tour d'Espagne, et par Sepp Kuss qui enchaîne son cinquième grand tour d'affilée. La Jumbo-Visma est donc en bonne position pour s'offrir les trois grands tours en une année.

Elle réussit cet exploit unique dans l'histoire du cyclisme après avoir écrasé la course et ridiculisé l'adversité en plaçant ses trois leaders sur le podium final (Kuss, Vingegaard et Roglic), autre exploit jamais réalisé depuis 1966 (Kas-Kascol sur la Vuelta avec seulement neuf équipes engagées). « Ce triplé [sur les trois Grands Tours], on l'avait en tête en novembre dernier déjà. Il fallait le réaliser marche après marche », se réjouit Richard Plugge, manager de l'équipe, à la veille de l'arrivée à Madrid. Insatiable, l'équipe a aussi réalisé le triplé sur les étapes reines du Tourmalet et de l'Angliru.

Sur la ligne de départ à Barcelone, six coureurs avaient été épinglés dans notre annuaire du dopage. C'est autant qu'en 2022 et un de plus qu'au Tour de France 2023. Sans grande surprise, c'est l'équipe Astana en héberge deux en son sein : Luis Leon Sanchez et Andrey Zeitz. L'équipe kazakh n'est pas avant-dernière de notre notre Indice de Confiance pour rien !

Pour compléter cette statistique, nous présentons pour la troisième fois notre Indice de Confiance (ICCD). Il présentera un nouvel éclairage sur les équipes de ce Tour pour, peut-être, savoir en qui il est possible d'avoir confiance.


Indice de Confiance Cyclisme-Dopage.com (ICCD)

Confidence Index Tour d'Espagne 2023
Indice de confiance Tour d'Espagne 2023
Source : cyclisme-dopage.com

« En qui avoir confiance ? ». C'est la question que chacun se pose chaque année au départ d'un grand Tour. Pour apporter des éléments de réponse, nous publions depuis 2021 notre ICCD : Indice de Confiance de Cyclisme-Dopage.com.

Nous utilisons cet ICCD pour accoler des symboles de couleur aux noms d'équipes et de coureurs dans les listes ci-dessous.

Pour les comprendre, cliquez ici.

Indice de Confiance ICCD


Statistiques

Le tableau ci-dessous établit, équipe par équipe, le décompte des coureurs qui ont été ou seront ultérieurement "épinglés" dans des affaires de dopage.

Equipes Coureurs Epinglés Top 10 Epinglés Podium Epinglés
Soudal - Quick Step 8 0 0 0 0 0
UAE Team Emirates 8 1 2 0 0 0
Jumbo-Visma 8 0 3 0 3 0
INEOS Grenadiers 8 0 0 0 0 0
Bahrain - Victorious 8 1 2 0 0 0
Trek - Segafredo 8 0 0 0 0 0
Groupama - FDJ 8 0 0 0 0 0
BORA - hansgrohe 8 0 2 0 0 0
Alpecin-Deceuninck 8 0 0 0 0 0
Lotto Dstny 8 0 0 0 0 0
EF Education-EasyPost 8 0 0 0 0 0
AG2R Citroën Team 8 0 0 0 0 0
Team Jayco AlUla 8 0 0 0 0 0
Intermarché - Circus - Wanty 8 1 0 0 0 0
Movistar Team 8 0 1 0 0 0
Cofidis 8 0 0 0 0 0
Team DSM 8 1 0 0 0 0
Team Arkéa Samsic 8 0 0 0 0 0
TotalEnergies 8 0 0 0 0 0
Astana Qazaqstan Team 8 2 0 0 0 0
Burgos-BH 8 0 0 0 0 0
Caja Rural - Seguros RGA 8 0 0 0 0 0
Total 176 6 10 0 3 0
Pourcentage 3% 0% 0%

Epinglés : nombre de coureurs ayant contrevenu au règlement antidopage.
Entrent dans cette catégorie : les coureurs ayant été contrôlés positifs (y-compris par constat de carence ou hématocrite > 50%), ayant reconnu s'être dopé, ayant été sanctionnés (par la justice, leur fédération ou leur équipe) dans le cadre d'affaires liées au dopage.
N'y entrent pas, par exemple, ceux dont l'échantillon B s'est révélé négatif.
Top 10 : nombre de coureurs présents dans les 10 premiers du classement général final.
Podium : nombre de coureurs présents dans les 3 premiers du classement général final.

Pour comprendre les symboles de couleur accolés aux équipes et coureurs, cliquez ici.

Autres données :


Liste des vainqueurs d'étapes

Etape Départ - Arrivée Vainqueur Equipe
1 Barcelona - Barcelona Team DSM Team DSM
2 Mataró - Barcelona KRON Andreas Lotto Dstny
3 Súria - Arinsal EVENEPOEL Remco Soudal - Quick Step
4 Andorra la Vella - Tarragona GROVES Kaden Alpecin-Deceuninck
5 Morella - Burriana GROVES Kaden Alpecin-Deceuninck
6 La Vall d'Uixó - Observatorio Astrofísico de Javalambre KUSS Sepp Jumbo-Visma
7 Utiel - Oliva SOUPE Geoffrey TotalEnergies
8 Dénia - Xorret de Catí. Costa Blanca Interior ROGLIC Primož Jumbo-Visma
9 Cartagena - Collado de la Cruz de Caravaca KÄMNA Lennard BORA - hansgrohe
10 Valladolid - Valladolid GANNA Filippo INEOS Grenadiers
11 Lerma - La Laguna Negra.Vinuesa HERRADA Jesús Cofidis
12 Ólvega - Zaragoza MOLANO Juan Sebastián UAE Team Emirates
13 Formigal. Huesca la Magia - Col du Tourmalet VINGEGAARD Jonas Jumbo-Visma
14 Sauveterre-de-Béarn - Larra-Belagua EVENEPOEL Remco Soudal - Quick Step
15 Pamplona - Lekunberri COSTA Rui Intermarché - Circus - Wanty
16 Liencres Playa - Bejes VINGEGAARD Jonas Jumbo-Visma
17 Ribadesella/Ribeseya - Altu de L'Angliru ROGLIC Primož Jumbo-Visma
18 Pola de Allande - La Cruz de Linares EVENEPOEL Remco Soudal - Quick Step
19 La Bañeza - Íscar DAINESE Alberto Team DSM
20 Manzanares El Real - Guadarrama POELS Wout Bahrain - Victorious
21 Hipódromo de la Zarzuela - Madrid. Paisaje de la Luz GROVES Kaden Alpecin-Deceuninck

Cliquez sur le nom d'une équipe pour ouvrir la fiche explicative de son Indice de Confiance.

Pour comprendre les symboles de couleur accolés aux équipes et coureurs, cliquez ici.

Source du classement : procyclingstats.com


Le classement officiel

Source du classement : www.procyclingstats.com/race/vuelta-a-espana/2023/gc (10/10/2023)

  1. Kuss Sepp en 76h48'21''
  2. Vingegaard Rasmussen Jonas à 0h00'17''
  3. Roglic Primoz à 0h01'08''
  4. Ayuso Juan à 0h03'18''
  5. Landa Meana Mikel à 0h03'37''
  6. Mas Nicolau Enric à 0h04'14''
  7. Vlasov Aleksander à 0h07'53''
  8. Uijtdebroeks Cian à 0h08'00''
  9. Almeida Goncalves Joao Pedro à 0h10'08''
  10. Buitrago Sanchez Santiago à 0h11'38''
  11. Cras Steff à 0h14'04''
  12. Evenepoel Remco à 0h16'44''
  13. Rodriguez Martin Cristian à 0h22'13''
  14. Soler Gimenez Marc à 0h25'21''
  15. Poels Wouter à 0h31'00''
  16. Rubio Reyes Einer Augusto à 0h34'49''
  17. Lopez Perez Juan Pedro à 0h35'47''
  18. Tiberi Antonio à 0h50'13''
  19. Caruso Damiano à 0h53'47'' Carton rouge 2007 : enquête sportive
  20. Buchmann Emanuel à 0h59'02''
  21. Bardet Romain à 1h02'10''
  22. Valter Attila à 1h05'42''
  23. Carthy Hugh à 1h19'25''
  24. Martinez Lenny à 1h21'41''
  25. Kelderman Wilco à 1h24'38''
  26. Ourselin Paul à 1h28'13''
  27. Prodhomme Nicolas à 1h29'05''
  28. Rochas Rémy à 1h29'27''
  29. Molard Rudy à 1h33'14''
  30. Kämna Lennard à 1h38'06''
  31. Thomas Geraint à 1h47'59''
  32. Van Eetvelt Lennert à 1h48'52''
  33. Vervaeke Louis à 1h49'44''
  34. Cattaneo Mattia à 1h51'42''
  35. Zwiehoff Ben à 1h52'28''
  36. Doubey Fabien à 1h56'08''
  37. Sanchez Mayo Pelayo à 1h56'27''
  38. Tratnik Jan à 1h57'16''
  39. Navarro Garcia Daniel à 1h57'40''
  40. Fisher-black Finn à 1h58'23''
  41. Faria Da Costa Rui Alberto à 1h59'20'' Carton jaune 2010 : contrôle positif (pas de sanction)
  42. Gregoire Romain à 2h01'38''
  43. Higuita Garcia Sergio Andres à 2h08'05''
  44. Warbasse Lawrence à 2h09'29''
  45. Storer Michael à 2h13'42''
  46. Zeits Andrey à 2h14'13'' Carton rouge 2010 : non communication de localisation
  47. Caicedo Cepeda Jonathan Klever à 2h15'49''
  48. Barceló Aragon Fernando à 2h17'00''
  49. Poole Max à 2h17'18''
  50. Elissonde Kenny à 2h18'25''
  51. Godon Dorian à 2h19'07''
  52. Gesink Robert à 2h19'43''
  53. Santos Simoes Oliveira Nelson Filipe à 2h20'10''
  54. Fernandez Andujar Rubén à 2h21'26''
  55. Bernal Gomez Egan Arley à 2h22'50''
  56. Cherel Mickaël à 2h24'19''
  57. Dombrowski Joseph Lloyd à 2h26'13''
  58. Petilli Simone à 2h27'46''
  59. Hirt Jan à 2h29'04''
  60. Castroviejo Nicolas Jonathan à 2h29'11''
  61. Sanchez Gil Luis Leon à 2h36'29'' Carton rouge 2006 : enquête interne 2013
  62. Okamika Bengoetxea Ander à 2h36'34''
  63. Hamilton Chris à 2h36'47''
  64. Diaz Gallego Jose Manuel à 2h37'04''
  65. Knox James à 2h38'31''
  66. Ries Michel à 2h38'52''
  67. Kron Andreas Lorentz à 2h41'49''
  68. Bernard Julien à 2h43'57''
  69. Piccolo Andrea à 2h44'14''
  70. Engelhardt Felix à 2h44'35''
  71. Sutterlin Jasha à 2h46'56''
  72. Garcia Cortina Ivan à 2h47'04''
  73. Gesbert Élie à 2h48'24''
  74. Barrenetxea Golzarri Jon à 2h48'51''
  75. Owsian Lukasz à 2h49'48''
  76. Felline Fabio à 2h50'18''
  77. Balderstone Abel à 2h50'22''
  78. Erviti Ollo Imanol à 2h51'33''
  79. Mollema Bauke à 2h51'48''
  80. Quinn Sean à 2h52'02''
  81. Lazkano Lopez Oier à 2h56'45''
  82. Ghebreigzabhier Amanuel à 2h57'43''
  83. Herrada Lopez Jesús à 2h59'47''
  84. Camargo Pineda Diego Andres à 3h00'24''
  85. Germani Lorenzo à 3h01'05''
  86. Sobrero Matteo à 3h01'23''
  87. Arcas Pena Jorge à 3h01'28''
  88. Van Baarle Dylan à 3h02'37''
  89. Ezquerra Jesus à 3h05'57''
  90. Le Berre Mathis à 3h11'23''
  91. Pronskiy Vadim à 3h12'40''
  92. Mosca Jacopo à 3h13'12''
  93. Koch Jonas à 3h16'08''
  94. Moniquet Sylvain à 3h16'23''
  95. Vendrame Andrea à 3h17'26''
  96. Serry Pieter à 3h18'17''
  97. Denz Nico à 3h20'12''
  98. Johansen Julius à 3h20'38''
  99. De Gendt Thomas à 3h22'23''
  100. Nicolau Beltran Joel à 3h25'22''
  101. Soupe Geoffrey à 3h25'38''
  102. Sepulveda Eduardo à 3h26'22''
  103. Ledanois Kévin à 3h29'13''
  104. Ganna Filippo à 3h29'23''
  105. Askey Lewis à 3h34'07''
  106. Gonzalez Lopez David à 3h35'12''
  107. Van Gestel Dries à 3h35'34''
  108. Barthe Cyril à 3h37'20''
  109. Lapeira Paul à 3h37'49''
  110. Bol Jetse à 3h38'49''
  111. Hofstetter Hugo à 3h41'43''
  112. Janssens Jimmy à 3h42'07''
  113. Vergaerde Otto à 3h42'47''
  114. Schlegel Michal à 3h43'03''
  115. Fraile Matarranz Omar à 3h43'40''
  116. Flynn Sean à 3h46'39''
  117. Bissegger Stefan à 3h49'54''
  118. Grignard Sébastien à 3h52'09''
  119. Combaud Romain à 3h52'10''
  120. Van Den Berg Julius à 3h55'05''
  121. Battistella Samuele à 3h55'44''
  122. Groves Kaden à 3h55'48''
  123. Watson Samuel à 3h56'03''
  124. Van Poppel Boy à 3h56'20''
  125. Bidard François à 3h57'47''
  126. Van Den Berg Marijn à 3h57'58''
  127. Page Hugo à 3h58'16''
  128. Theuns Edward à 3h58'20''
  129. Fagundez Eric Antonio à 4h00'37''
  130. Gradek Kamil à 4h00'43''
  131. Osborne Jason à 4h01'48''
  132. Herrada López José à 4h04'20''
  133. Govekar Matevž à 4h04'42''
  134. Rodrigues Carvalho André à 4h05'13''
  135. Davy Clement à 4h07'49''
  136. Planckaert Edward à 4h07'53''
  137. Maas Jan à 4h08'47''
  138. Novak Domen à 4h08'58''
  139. Heiduk Kim à 4h10'09''
  140. Pedersen Casper Phillip à 4h13'57''
  141. Bayer Tobias à 4h15'43''
  142. Menten Milan à 4h16'43''
  143. Ballerstedt Maurice à 4h22'11''
  144. Dainese Alberto à 4h25'39''
  145. Drizners Jarrad à 4h25'50''
  146. Cimolai Davide à 4h26'25''
  147. Molano Benavides Juan Sebastián à 4h27'41'' Carton rouge 2019 : contrôle interne
  148. Oliveira Alves Rui Filipe à 4h32'55''

Carton rouge signale un coureur qui a été sanctionné dans le cadre d'une affaire de dopage
Carton jaune signale un coureur épinglé dans notre annuaire du dopage mais qui n'a pas été sanctionné ou dont nous n'avons pas connaissance de l'éventuelle sanction

Pour comprendre les symboles de couleur accolés aux équipes et coureurs, cliquez ici.


L'autre classement

Le classement tel qu'il serait si on excluait tous les coureurs "épinglés" dans des affaires de dopage au cours de leur carrière.

  1. Kuss Sepp
  2. Vingegaard Rasmussen Jonas
  3. Roglic Primoz
  4. Ayuso Juan
  5. Landa Meana Mikel
  6. Mas Nicolau Enric
  7. Vlasov Aleksander
  8. Uijtdebroeks Cian
  9. Almeida Goncalves Joao Pedro
  10. Buitrago Sanchez Santiago
  11. Cras Steff
  12. Evenepoel Remco
  13. Rodriguez Martin Cristian
  14. Soler Gimenez Marc
  15. Poels Wouter
  16. Rubio Reyes Einer Augusto
  17. Lopez Perez Juan Pedro
  18. Tiberi Antonio
  19. Buchmann Emanuel
  20. Bardet Romain
  21. Valter Attila
  22. Carthy Hugh
  23. Martinez Lenny
  24. Kelderman Wilco
  25. Ourselin Paul
  26. Prodhomme Nicolas
  27. Rochas Rémy
  28. Molard Rudy
  29. Kämna Lennard
  30. Thomas Geraint
  31. Van Eetvelt Lennert
  32. Vervaeke Louis
  33. Cattaneo Mattia
  34. Zwiehoff Ben
  35. Doubey Fabien
  36. Sanchez Mayo Pelayo
  37. Tratnik Jan
  38. Navarro Garcia Daniel
  39. Fisher-black Finn
  40. Gregoire Romain
  41. Higuita Garcia Sergio Andres
  42. Warbasse Lawrence
  43. Storer Michael
  44. Caicedo Cepeda Jonathan Klever
  45. Barceló Aragon Fernando
  46. Poole Max
  47. Elissonde Kenny
  48. Godon Dorian
  49. Gesink Robert
  50. Santos Simoes Oliveira Nelson Filipe
  51. Fernandez Andujar Rubén
  52. Bernal Gomez Egan Arley
  53. Cherel Mickaël
  54. Dombrowski Joseph Lloyd
  55. Petilli Simone
  56. Hirt Jan
  57. Castroviejo Nicolas Jonathan
  58. Okamika Bengoetxea Ander
  59. Hamilton Chris
  60. Diaz Gallego Jose Manuel
  61. Knox James
  62. Ries Michel
  63. Kron Andreas Lorentz
  64. Bernard Julien
  65. Piccolo Andrea
  66. Engelhardt Felix
  67. Sutterlin Jasha
  68. Garcia Cortina Ivan
  69. Gesbert Élie
  70. Barrenetxea Golzarri Jon
  71. Owsian Lukasz
  72. Felline Fabio
  73. Balderstone Abel
  74. Erviti Ollo Imanol
  75. Mollema Bauke
  76. Quinn Sean
  77. Lazkano Lopez Oier
  78. Ghebreigzabhier Amanuel
  79. Herrada Lopez Jesús
  80. Camargo Pineda Diego Andres
  81. Germani Lorenzo
  82. Sobrero Matteo
  83. Arcas Pena Jorge
  84. Van Baarle Dylan
  85. Ezquerra Jesus
  86. Le Berre Mathis
  87. Pronskiy Vadim
  88. Mosca Jacopo
  89. Koch Jonas
  90. Moniquet Sylvain
  91. Vendrame Andrea
  92. Serry Pieter
  93. Denz Nico
  94. Johansen Julius
  95. De Gendt Thomas
  96. Nicolau Beltran Joel
  97. Soupe Geoffrey
  98. Sepulveda Eduardo
  99. Ledanois Kévin
  100. Ganna Filippo
  101. Askey Lewis
  102. Gonzalez Lopez David
  103. Van Gestel Dries
  104. Barthe Cyril
  105. Lapeira Paul
  106. Bol Jetse
  107. Hofstetter Hugo
  108. Janssens Jimmy
  109. Vergaerde Otto
  110. Schlegel Michal
  111. Fraile Matarranz Omar
  112. Flynn Sean
  113. Bissegger Stefan
  114. Grignard Sébastien
  115. Combaud Romain
  116. Van Den Berg Julius
  117. Battistella Samuele
  118. Groves Kaden
  119. Watson Samuel
  120. Van Poppel Boy
  121. Bidard François
  122. Van Den Berg Marijn
  123. Page Hugo
  124. Theuns Edward
  125. Fagundez Eric Antonio
  126. Gradek Kamil
  127. Osborne Jason
  128. Herrada López José
  129. Govekar Matevž
  130. Rodrigues Carvalho André
  131. Davy Clement
  132. Planckaert Edward
  133. Maas Jan
  134. Novak Domen
  135. Heiduk Kim
  136. Pedersen Casper Phillip
  137. Bayer Tobias
  138. Menten Milan
  139. Ballerstedt Maurice
  140. Dainese Alberto
  141. Drizners Jarrad
  142. Cimolai Davide
  143. Oliveira Alves Rui Filipe

Pour comprendre les symboles de couleur accolés aux équipes et coureurs, cliquez ici.


La liste des engagés

Liste des participants classée par équipe.

Pour comprendre les symboles de couleur accolés aux équipes et coureurs, cliquez ici.

Soudal - Quick Step

Classement ICCD de l'équipe Soudal - Quick Step

32 années d'existence, 26 affaires, soit 0,81 par an

1. Evenepoel Remco
2. Bagioli Andrea
3. Cattaneo Mattia
4. Hirt Jan
5. Knox James
6. Pedersen Casper Phillip
7. Serry Pieter
8. Vervaeke Louis

UAE Team Emirates

Classement ICCD de l'équipe UAE Team Emirates

26 années d'existence, 34 affaires, soit 1,31 par an

11. Ayuso Juan
12. Almeida Goncalves Joao Pedro
13. Oliveira Alves Rui Filipe
14. Fisher-black Finn
15. Molano Benavides Juan Sebastián Carton rouge 2019 : contrôle interne
16. Novak Domen
17. Soler Gimenez Marc
18. Vine Jay

Jumbo-Visma

Classement ICCD de l'équipe Jumbo-Visma

41 années d'existence, 25 affaires, soit 0,61 par an

21. Roglic Primoz
22. Gesink Robert
23. Kelderman Wilco
24. Kuss Sepp
25. Tratnik Jan
26. Valter Attila
27. Van Baarle Dylan
28. Vingegaard Rasmussen Jonas

INEOS Grenadiers

Classement ICCD de l'équipe INEOS Grenadiers

15 années d'existence, 5 affaires, soit 0,33 par an

31. Thomas Geraint
32. Arensman Thymen
33. Bernal Gomez Egan Arley
34. Castroviejo Nicolas Jonathan
35. De Plus Laurens
36. Ganna Filippo
37. Fraile Matarranz Omar
38. Heiduk Kim

Bahrain - Victorious

Classement ICCD de l'équipe Bahrain - Victorious

8 années d'existence, 2 affaires, soit 0,25 par an

41. Buitrago Sanchez Santiago
42. Caruso Damiano Carton rouge 2007 : enquête sportive
43. Govekar Matevž
44. Gradek Kamil
45. Landa Meana Mikel
46. Poels Wouter
47. Sutterlin Jasha
48. Tiberi Antonio

Trek - Segafredo

Classement ICCD de l'équipe Trek - Segafredo

14 années d'existence, 5 affaires, soit 0,36 par an

51. Lopez Perez Juan Pedro
52. Bernard Julien
53. Elissonde Kenny
54. Ghebreigzabhier Amanuel
55. Mollema Bauke
56. Mosca Jacopo
57. Theuns Edward
58. Vergaerde Otto

Groupama - FDJ

Classement ICCD de l'équipe Groupama - FDJ

28 années d'existence, 14 affaires, soit 0,5 par an

61. Molard Rudy
62. Martinez Lenny
63. Askey Lewis
64. Davy Clement
65. Germani Lorenzo
66. Gregoire Romain
67. Storer Michael
68. Watson Samuel

BORA - hansgrohe

Classement ICCD de l'équipe BORA - hansgrohe

15 années d'existence, 1 affaire, soit 0,07 par an

71. Vlasov Aleksander
72. Denz Nico
73. Buchmann Emanuel
74. Higuita Garcia Sergio Andres
75. Kämna Lennard
76. Koch Jonas
77. Uijtdebroeks Cian
78. Zwiehoff Ben

Alpecin-Deceuninck

Classement ICCD de l'équipe Alpecin-Deceuninck

16 années d'existence, 1 affaire, soit 0,06 par an

81. Groves Kaden
82. Ballerstedt Maurice
83. Bayer Tobias
84. Gaze Samuel
85. Ghys Robbe
86. Janssens Jimmy
87. Osborne Jason
88. Planckaert Edward

Lotto Dstny

Classement ICCD de l'équipe Lotto Dstny

41 années d'existence, 14 affaires, soit 0,34 par an

91. De Gendt Thomas
92. Drizners Jarrad
93. Grignard Sébastien
94. Kron Andreas Lorentz
95. Menten Milan
96. Moniquet Sylvain
97. Sepulveda Eduardo
98. Van Eetvelt Lennert

EF Education-EasyPost

Classement ICCD de l'équipe EF Education-EasyPost

20 années d'existence, 3 affaires, soit 0,15 par an

101. Carthy Hugh
102. Bissegger Stefan
103. Caicedo Cepeda Jonathan Klever
104. Camargo Pineda Diego Andres
105. Piccolo Andrea
106. Quinn Sean
107. Van Den Berg Marijn
108. Van Den Berg Julius

AG2R Citroën Team

Classement ICCD de l'équipe AG2R Citroën Team

33 années d'existence, 18 affaires, soit 0,55 par an

111. Cherel Mickaël
112. Bouchard Geoffrey
113. Godon Dorian
114. Lapeira Paul
115. Touzé Damien
116. Vendrame Andrea
117. Warbasse Lawrence
118. Prodhomme Nicolas

Team Jayco AlUla

Classement ICCD de l'équipe Team Jayco AlUla

13 années d'existence, 4 affaires, soit 0,31 par an

121. Dunbar Eddie
122. Engelhardt Felix
123. Berhe Welay Hagos
124. Hepburn Michael
125. Maas Jan
126. Scotson Callum
127. Sobrero Matteo
128. Zana Filippo

Intermarché - Circus - Wanty

Classement ICCD de l'équipe Intermarché - Circus - Wanty

20 années d'existence, 4 affaires, soit 0,2 par an

131. Faria Da Costa Rui Alberto Carton jaune 2010 : contrôle positif (pas de sanction)
132. Goossens Kobe
133. Herregodts Rune
134. Johansen Julius
135. Page Hugo
136. Taaramae Rein
137. Petilli Simone
138. Van Poppel Boy

Movistar Team

Classement ICCD de l'équipe Movistar Team

45 années d'existence, 29 affaires, soit 0,64 par an

141. Mas Nicolau Enric
142. Arcas Pena Jorge
143. Guerreiro Ruben
144. Erviti Ollo Imanol
145. Garcia Cortina Ivan
146. Lazkano Lopez Oier
147. Santos Simoes Oliveira Nelson Filipe
148. Rubio Reyes Einer Augusto

Cofidis

Classement ICCD de l'équipe Cofidis

29 années d'existence, 23 affaires, soit 0,79 par an

151. Herrada Lopez Jesús
152. Cimolai Davide
153. Bidard François
154. Rodrigues Carvalho André
155. Coquard Bryan
156. Fernandez Andujar Rubén
157. Herrada López José
158. Rochas Rémy

Team DSM

Classement ICCD de l'équipe Team DSM

20 années d'existence, 3 affaires, soit 0,15 par an

161. Bardet Romain
162. Combaud Romain
163. Dainese Alberto
164. Flynn Sean
165. Hamilton Chris
166. Milesi Lorenzo Carton rouge 2019 : contrôle positif
167. Onley Oscar
168. Poole Max

Team Arkéa Samsic

Classement ICCD de l'équipe Team Arkéa Samsic

29 années d'existence, 4 affaires, soit 0,14 par an

171. Vauquelin Kévin
172. Gesbert Élie
173. Hofstetter Hugo
174. Le Berre Mathis
175. Ledanois Kévin
176. Owsian Lukasz
177. Ries Michel
178. Rodriguez Martin Cristian

TotalEnergies

Classement ICCD de l'équipe TotalEnergies

25 années d'existence, 6 affaires, soit 0,24 par an

181. Cras Steff
182. Bonnet Thomas
183. Doubey Fabien
184. Jousseaume Alan
185. Latour Pierre-roger
186. Ourselin Paul
187. Soupe Geoffrey
188. Van Gestel Dries

Astana Qazaqstan Team

Classement ICCD de l'équipe Astana Qazaqstan Team

18 années d'existence, 20 affaires, soit 1,11 par an

191. Battistella Samuele
192. De La Cruz Melgarejo David
193. Sanchez Gil Luis Leon Carton rouge 2006 : enquête interne 2013
194. Romo Javier
195. Dombrowski Joseph Lloyd
196. Pronskiy Vadim
197. Felline Fabio
198. Zeits Andrey Carton rouge 2010 : non communication de localisation

Burgos-BH

Classement ICCD de l'équipe Burgos-BH

19 années d'existence, 6 affaires, soit 0,32 par an

201. Diaz Gallego Jose Manuel
202. Barthe Cyril
203. Bol Jetse
204. Ezquerra Jesus
205. Fagundez Eric Antonio
206. Navarro Garcia Daniel
207. Okamika Bengoetxea Ander
208. Sanchez Mayo Pelayo

Caja Rural - Seguros RGA

Classement ICCD de l'équipe Caja Rural - Seguros RGA

15 années d'existence, 6 affaires, soit 0,4 par an

211. Aular Sanabria Orluis Alberto
212. Balderstone Abel
213. Barceló Aragon Fernando
214. Barrenetxea Golzarri Jon
215. Cepeda Ortiz Jefferson Alexander
216. Gonzalez Lopez David
217. Nicolau Beltran Joel
218. Schlegel Michal

Carton rouge signale un coureur qui a été sanctionné dans le cadre d'une affaire de dopage
Carton jaune signale un coureur épinglé dans notre annuaire du dopage mais qui n'a pas été sanctionné ou dont nous n'avons pas connaissance de l'éventuelle sanction


Revue de presse du Tour d'Espagne 2023


A voir aussi