Tour d'Espagne 2016 : les vrais chiffres du dopage

English


Mise à jour le 15/08/2021

Statistiques

Le tableau ci-dessous établit, équipe par équipe, le décompte des coureurs qui ont été ou seront ultérieurement "épinglés" dans des affaires de dopage.

Equipes Coureurs Epinglés Top 10 Epinglés Podium Epinglés
Movistar Team 9 2 2 0 1 0
Tinkoff 9 3 1 1 0 0
Team Sky 9 1 1 1 1 1
BMC Racing Team 9 1 0 0 0 0
Team Lotto Nl - Jumbo 9 0 1 0 0 0
Orica BikeExchange 9 1 2 1 1 0
Astana Pro Team 9 4 0 0 0 0
FDJ 9 0 0 0 0 0
Team Giant - Alpecin 9 0 0 0 0 0
Trek - Segafredo 9 0 0 0 0 0
AG2R La Mondiale 9 0 0 0 0 0
Team Katusha 9 0 0 0 0 0
Lotto Soudal 9 1 0 0 0 0
Etixx - Quick Step 9 0 1 0 0 0
Cannondale Pro Cycling Team 9 0 2 0 0 0
Dimension Data 9 0 0 0 0 0
IAM Cycling 9 0 0 0 0 0
Lampre - Merida 9 2 0 0 0 0
Cofidis, Solutions Credits 9 0 0 0 0 0
Bora-Argon 18 9 0 0 0 0 0
Caja Rural-Seguros Rga 9 1 0 0 0 0
Direct Energie 9 0 0 0 0 0
Total 198 16 10 3 3 1
Pourcentage 8% 30% 33%

Epinglés : nombre de coureurs ayant contrevenu au règlement antidopage.
Entrent dans cette catégorie : les coureurs ayant été contrôlés positifs (y-compris par constat de carence ou hématocrite > 50%), ayant reconnu s'être dopé, ayant été sanctionnés (par la justice, leur fédération ou leur équipe) dans le cadre d'affaires liées au dopage.
N'y entrent pas, par exemple, ceux dont l'échantillon B s'est révélé négatif.
Top 10 : nombre de coureurs présents dans les 10 premiers du classement général final.
Podium : nombre de coureurs présents dans les 3 premiers du classement général final.

Autres données :



Le classement officiel

Source du classement : www.procyclingstats.com (15/08/2021)

  1. Quintana Rojas Nairo Alexander en 83h31'28''
  2. Froome Christopher Clive à 0h01'23'' - 2017 : contrôle positif (pas de sanction)
  3. Chaves Rubio Johan Esteban à 0h04'08''
  4. Contador Alberto à 0h04'21'' - 2010 : contrôle positif
  5. Talansky Andrew à 0h07'43''
  6. Yates Simon à 0h08'33'' - 2016 : contrôle positif
  7. De La Cruz Melgarejo David à 0h11'18''
  8. Moreno Fernandez Daniel à 0h13'04''
  9. Formolo Davide à 0h13'17''
  10. Bennett George à 0h14'07''
  11. Scarponi Michele à 0h15'33'' - 2006 : aveux en 2007 ; 2010 : aveux en 2012
  12. Valverde Alejandro à 0h15'57'' - 2006 : enquête judiciaire (opération puerto)
  13. Peraud Jean-christophe à 0h18'22''
  14. Hermans Ben à 0h19'10''
  15. Silin Egor à 0h22'05''
  16. Monfort Maxime à 0h29'37''
  17. Bakelandts Jan à 0h36'30''
  18. Pardilla Bellon Sergio à 0h38'38''
  19. Zubeldia Haimar à 0h40'29''
  20. Elissonde Kenny à 0h42'26''
  21. Wyss Marcel à 0h44'27''
  22. Mate Mardones Luis Angel à 0h57'11''
  23. Brambilla Gianluca à 0h58'02''
  24. Mamykin Matvey à 1h00'10''
  25. Felline Fabio à 1h02'14''
  26. Sanchez Gil Luis Leon à 1h03'25'' - 2006 : enquête interne 2013
  27. Hardy Romain à 1h03'36''
  28. Latour Pierre-roger à 1h06'12''
  29. Konig Leopold à 1h06'37''
  30. Molard Rudy à 1h10'56''
  31. Zeits Andrey à 1h17'52'' - 2010 : non communication de localisation
  32. Atapuma Hurtado Jhon Darwin à 1h21'53''
  33. Fernandez Andujar Rubén à 1h23'10''
  34. Gesink Robert à 1h32'23''
  35. Trofimov Yuri à 1h32'26'' - 2016 : contrôle positif
  36. Castroviejo Nicolas Jonathan à 1h33'19''
  37. Frank Mathias à 1h34'11''
  38. Kudus Ghebremedhin Merhawi à 1h36'38''
  39. Kochetkov Pavel à 1h38'27''
  40. Meintjes Louis à 1h39'52''
  41. Chevrier Clement à 1h42'12''
  42. Kennaugh Peter à 1h42'48''
  43. Hernandez Blazquez Jesus à 1h46'35''
  44. Wyss Danilo à 1h47'15''
  45. Howson Damien à 1h50'00''
  46. King Benjamin à 1h50'34''
  47. Bouet Maxime à 1h51'05''
  48. Domont Axel à 1h51'11''
  49. Warbasse Lawrence à 1h55'15''
  50. Rolland Pierre à 2h00'07''
  51. Cataldo Dario à 2h00'20''
  52. Ludvigsson Tobias à 2h04'20''
  53. De Clercq Bart à 2h04'34''
  54. Pimenta Costa Mendes José Joao à 2h05'38''
  55. Sicard Romain à 2h07'24''
  56. Villella Davide à 2h15'41''
  57. Bernard Julien à 2h20'54''
  58. Zoidl Riccardo à 2h27'28''
  59. Losada Alguacil Alberto à 2h27'31''
  60. Lopez Garcia David à 2h28'08''
  61. Rossetto Stéphane à 2h30'21''
  62. Grmay Tsgabu Gebremaryam à 2h32'40''
  63. Stybar Zdenek à 2h34'57''
  64. Keukeleire Jens à 2h36'31''
  65. De Gendt Thomas à 2h36'55''
  66. Conti Valerio à 2h38'36''
  67. Durasek Kristijan à 2h42'12'' - 2017 : enquête judiciaire
  68. Gogl Michael à 2h46'17''
  69. Fraile Matarranz Omar à 2h50'33''
  70. Calméjane Lilian à 2h51'44''
  71. Lagutin Sergueï à 3h04'49''
  72. Moser Moreno à 3h05'17''
  73. Roson Garcia Jaime à 3h06'10'' - 2017 : passeport biologique
  74. Quemeneur Perrig à 3h06'15''
  75. Pfingsten Christoph à 3h08'22''
  76. Haga Chad à 3h11'35''
  77. Eiking Odd Christian à 3h11'38''
  78. Bilbao Lopez De Armentia Pello à 3h11'51''
  79. Dillier Silvan à 3h12'18''
  80. Boswell Ian à 3h13'19''
  81. Stake Laengen Vegard à 3h14'24''
  82. Sbaragli Kristian à 3h14'26''
  83. Smukulis Gatis à 3h16'13''
  84. Erviti Ollo Imanol à 3h16'25''
  85. Pinto Machado Tiago José à 3h17'48''
  86. Gerrans Simon à 3h18'18''
  87. Frohlinger Johannes à 3h18'44''
  88. Dombrowski Joseph Lloyd à 3h18'58''
  89. Vervaeke Louis à 3h19'17''
  90. Armee Sander à 3h19'18''
  91. Herrada López José à 3h19'21''
  92. Wallays Jelle à 3h20'26''
  93. Benedetti Cesare à 3h20'55''
  94. Bidard François à 3h21'32''
  95. Jauregui Quentin à 3h23'23''
  96. De Kort Koen à 3h23'49''
  97. Vanotti Alessandro à 3h23'51''
  98. Ladagnous Matthieu à 3h24'31''
  99. Rovny Ivan à 3h27'22''
  100. Teuns Dylan à 3h27'45''
  101. Devenyns Dries à 3h31'12''
  102. Cattaneo Mattia à 3h31'18''
  103. Tankink Bram à 3h32'41''
  104. Didier Laurent à 3h33'39''
  105. Pellaud Simon à 3h34'16''
  106. Arashiro Yukiya à 3h34'56''
  107. Bennati Daniele à 3h35'23'' - 2005 : contrôle positif
  108. Geniez Alexandre à 3h37'19''
  109. Van Der Sande Tosh à 3h38'33'' - 2018 : contrôle positif (pas de sanction)
  110. Hansen Adam à 3h38'58''
  111. Meersman Gianni à 3h43'34''
  112. Serry Pieter à 3h45'38''
  113. Lampaert Yves à 3h47'12''
  114. Muhlberger Gregor à 3h48'20''
  115. Paulinho Moreira Sergio Miguel à 3h48'36''
  116. Thwaites Scott à 3h51'21''
  117. Haig Jack à 3h52'03''
  118. Golas Michal à 3h52'50''
  119. Gruzdev Dmitriy à 3h53'38''
  120. Beppu Fumiyuki à 3h56'12''
  121. Puccio Salvatore à 4h00'23''
  122. Arroyo Duran David à 4h01'27''
  123. Bouwman Koen à 4h01'40''
  124. Knees Christian à 4h05'41''
  125. Carthy Hugh à 4h05'45''
  126. Dockx Gert à 4h10'08''
  127. Prades Reverter Eduard à 4h10'50''
  128. Restrepo Valencia Jhonathan à 4h12'28''
  129. Cousin Jérôme à 4h15'35''
  130. Sutherland Rory à 4h16'30'' - 2005 : contrôle positif
  131. Stamsnijder Tom à 4h17'10''
  132. Reijnen Kiel à 4h18'09''
  133. Cort Nielsen Magnus à 4h18'37''
  134. Bagdonas Gediminas à 4h19'24''
  135. Lunke Skjostad Sindre à 4h20'30''
  136. Anderson Ryan à 4h22'58''
  137. Keizer Martijn à 4h26'20''
  138. Chetout Loic à 4h30'55''
  139. Terpstra Niki à 4h31'57''
  140. Bewley Samuel à 4h34'16''
  141. Bystrom Sven Erik à 4h35'05''
  142. Drucker Jean-pierre à 4h36'07''
  143. Campenaerts Victor à 4h37'31''
  144. Van Genechten Jonas à 4h40'27''
  145. Venter Jacobus à 4h40'57''
  146. Nauleau Bryan à 4h43'11''
  147. Boaro Manuele à 4h47'36''
  148. Cardis Romain à 4h48'51''
  149. Manzin Lorenzo à 4h52'05''
  150. Morice Julien à 4h53'21''
  151. Koshevoy Ilia à 4h53'46''
  152. Velits Martin à 4h53'56''
  153. Riblon Christophe à 4h57'13''
  154. Dougall Nick à 4h57'18''
  155. Farrar Tyler à 4h57'20''
  156. Selig Rudiger à 4h59'15''
  157. Schwarzmann Michael à 5h02'29''
  158. Tuft Svein à 5h03'49''
  159. Arndt Nikias à 5h07'40''



L'autre classement

Le classement tel qu'il serait si on excluait tous les coureurs "épinglés" dans des affaires de dopage au cours de leur carrière.

  1. Quintana Rojas Nairo Alexander
  2. Chaves Rubio Johan Esteban
  3. Talansky Andrew
  4. De La Cruz Melgarejo David
  5. Moreno Fernandez Daniel
  6. Formolo Davide
  7. Bennett George
  8. Peraud Jean-christophe
  9. Hermans Ben
  10. Silin Egor
  11. Monfort Maxime
  12. Bakelandts Jan
  13. Pardilla Bellon Sergio
  14. Zubeldia Haimar
  15. Elissonde Kenny
  16. Wyss Marcel
  17. Mate Mardones Luis Angel
  18. Brambilla Gianluca
  19. Mamykin Matvey
  20. Felline Fabio
  21. Hardy Romain
  22. Latour Pierre-roger
  23. Konig Leopold
  24. Molard Rudy
  25. Atapuma Hurtado Jhon Darwin
  26. Fernandez Andujar Rubén
  27. Gesink Robert
  28. Castroviejo Nicolas Jonathan
  29. Frank Mathias
  30. Kudus Ghebremedhin Merhawi
  31. Kochetkov Pavel
  32. Meintjes Louis
  33. Chevrier Clement
  34. Kennaugh Peter
  35. Hernandez Blazquez Jesus
  36. Wyss Danilo
  37. Howson Damien
  38. King Benjamin
  39. Bouet Maxime
  40. Domont Axel
  41. Warbasse Lawrence
  42. Rolland Pierre
  43. Cataldo Dario
  44. Ludvigsson Tobias
  45. De Clercq Bart
  46. Pimenta Costa Mendes José Joao
  47. Sicard Romain
  48. Villella Davide
  49. Bernard Julien
  50. Zoidl Riccardo
  51. Losada Alguacil Alberto
  52. Lopez Garcia David
  53. Rossetto Stéphane
  54. Grmay Tsgabu Gebremaryam
  55. Stybar Zdenek
  56. Keukeleire Jens
  57. De Gendt Thomas
  58. Conti Valerio
  59. Gogl Michael
  60. Fraile Matarranz Omar
  61. Calméjane Lilian
  62. Lagutin Sergueï
  63. Moser Moreno
  64. Quemeneur Perrig
  65. Pfingsten Christoph
  66. Haga Chad
  67. Eiking Odd Christian
  68. Bilbao Lopez De Armentia Pello
  69. Dillier Silvan
  70. Boswell Ian
  71. Stake Laengen Vegard
  72. Sbaragli Kristian
  73. Smukulis Gatis
  74. Erviti Ollo Imanol
  75. Pinto Machado Tiago José
  76. Gerrans Simon
  77. Frohlinger Johannes
  78. Dombrowski Joseph Lloyd
  79. Vervaeke Louis
  80. Armee Sander
  81. Herrada López José
  82. Wallays Jelle
  83. Benedetti Cesare
  84. Bidard François
  85. Jauregui Quentin
  86. De Kort Koen
  87. Vanotti Alessandro
  88. Ladagnous Matthieu
  89. Rovny Ivan
  90. Teuns Dylan
  91. Devenyns Dries
  92. Cattaneo Mattia
  93. Tankink Bram
  94. Didier Laurent
  95. Pellaud Simon
  96. Arashiro Yukiya
  97. Geniez Alexandre
  98. Hansen Adam
  99. Meersman Gianni
  100. Serry Pieter
  101. Lampaert Yves
  102. Muhlberger Gregor
  103. Paulinho Moreira Sergio Miguel
  104. Thwaites Scott
  105. Haig Jack
  106. Golas Michal
  107. Gruzdev Dmitriy
  108. Beppu Fumiyuki
  109. Puccio Salvatore
  110. Arroyo Duran David
  111. Bouwman Koen
  112. Knees Christian
  113. Carthy Hugh
  114. Dockx Gert
  115. Prades Reverter Eduard
  116. Restrepo Valencia Jhonathan
  117. Cousin Jérôme
  118. Stamsnijder Tom
  119. Reijnen Kiel
  120. Cort Nielsen Magnus
  121. Bagdonas Gediminas
  122. Lunke Skjostad Sindre
  123. Anderson Ryan
  124. Keizer Martijn
  125. Chetout Loic
  126. Terpstra Niki
  127. Bewley Samuel
  128. Bystrom Sven Erik
  129. Drucker Jean-pierre
  130. Campenaerts Victor
  131. Van Genechten Jonas
  132. Venter Jacobus
  133. Nauleau Bryan
  134. Boaro Manuele
  135. Cardis Romain
  136. Manzin Lorenzo
  137. Morice Julien
  138. Koshevoy Ilia
  139. Velits Martin
  140. Riblon Christophe
  141. Dougall Nick
  142. Farrar Tyler
  143. Selig Rudiger
  144. Schwarzmann Michael
  145. Tuft Svein
  146. Arndt Nikias



La liste des engagés

Liste des participants classée par équipe

Movistar Team

1. Valverde Alejandro - 2006 : enquête judiciaire (opération puerto)
2. Castroviejo Nicolas Jonathan
3. Erviti Ollo Imanol
4. Fernandez Andujar Rubén
5. Herrada López José
6. Moreno Fernandez Daniel
7. Quintana Rojas Nairo Alexander
8. Rojas Gil Jose Joaquin
9. Sutherland Rory - 2005 : contrôle positif

Tinkoff

11. Contador Alberto - 2010 : contrôle positif
12. Bennati Daniele - 2005 : contrôle positif
13. Boaro Manuele
14. Gogl Michael
15. Hernandez Blazquez Jesus
16. Kiserlovski Robert
17. Paulinho Moreira Sergio Miguel
18. Rovny Ivan
19. Trofimov Yuri - 2016 : contrôle positif

Team Sky

21. Froome Christopher Clive - 2017 : contrôle positif (pas de sanction)
22. Boswell Ian
23. Golas Michal
24. Kennaugh Peter
25. Knees Christian
26. Konig Leopold
27. Kwiatkowski Michal
28. Lopez Garcia David
29. Puccio Salvatore

BMC Racing Team

31. Van Garderen Tejay
32. Atapuma Hurtado Jhon Darwin
33. Dillier Silvan
34. Drucker Jean-pierre
35. Gilbert Philippe
36. Hermans Ben
37. Sanchez Gonzalez Samuel - 2017 : contrôle positif
38. Teuns Dylan
39. Wyss Danilo

Team Lotto Nl - Jumbo

41. Kruijswijk Steven
42. Battaglin Enrico
43. Bennett George
44. Bouwman Koen
45. Campenaerts Victor
46. Gesink Robert
47. Keizer Martijn
48. Tankink Bram
49. Van Emden Jos

Orica BikeExchange

51. Chaves Rubio Johan Esteban
52. Bewley Samuel
53. Gerrans Simon
54. Haig Jack
55. Howson Damien
56. Keukeleire Jens
57. Cort Nielsen Magnus
58. Tuft Svein
59. Yates Simon - 2016 : contrôle positif

Astana Pro Team

61. Scarponi Michele - 2006 : aveux en 2007 ; 2010 : aveux en 2012
62. Cataldo Dario
63. Gruzdev Dmitriy
64. Lopez Moreno Miguel Angel
65. Malacarne Davide - 2019 : défaut de localisation
66. Sanchez Gil Luis Leon - 2006 : enquête interne 2013
67. Smukulis Gatis
68. Vanotti Alessandro
69. Zeits Andrey - 2010 : non communication de localisation

FDJ

71. Elissonde Kenny
72. Eiking Odd Christian
73. Fischer Antonio Murilo
74. Geniez Alexandre
75. Ladagnous Matthieu
76. Le Bon Johan
77. Manzin Lorenzo
78. Pichon Laurent
79. Reza Kévin

Team Giant - Alpecin

81. Barguil Warren
82. Arndt Nikias
83. De Kort Koen
84. Frohlinger Johannes
85. Haga Chad
86. Ludvigsson Tobias
87. Lunke Skjostad Sindre
88. Stamsnijder Tom
89. Waeytens Zico

Trek - Segafredo

91. Zubeldia Haimar
92. Beppu Fumiyuki
93. Bernard Julien
94. Bonifazio Niccolò
95. Didier Laurent
96. Felline Fabio
97. Irizar Aranburu Markel
98. Reijnen Kiel
99. Zoidl Riccardo

AG2R La Mondiale

101. Peraud Jean-christophe
102. Bagdonas Gediminas
103. Bakelandts Jan
104. Bidard François
105. Domont Axel
106. Jauregui Quentin
107. Latour Pierre-roger
108. Minard Sébastien
109. Riblon Christophe

Team Katusha

111. Losada Alguacil Alberto
112. Bystrom Sven Erik
113. Kochetkov Pavel
114. Lagutin Sergueï
115. Pinto Machado Tiago José
116. Mamykin Matvey
117. Restrepo Valencia Jhonathan
118. Silin Egor
119. Taaramae Rein

Lotto Soudal

121. De Clercq Bart
122. Armee Sander
123. De Gendt Thomas
124. Dockx Gert
125. Hansen Adam
126. Monfort Maxime
127. Van Der Sande Tosh - 2018 : contrôle positif (pas de sanction)
128. Vervaeke Louis
129. Wallays Jelle

Etixx - Quick Step

131. Brambilla Gianluca
132. Bouet Maxime
133. De La Cruz Melgarejo David
134. Lampaert Yves
135. Meersman Gianni
136. Serry Pieter
137. Stybar Zdenek
138. Terpstra Niki
139. Velits Martin

Cannondale Pro Cycling Team

141. Talansky Andrew
142. Bevin Patrick
143. Clarke Simon
144. Dombrowski Joseph Lloyd
145. Formolo Davide
146. King Benjamin
147. Moser Moreno
148. Rolland Pierre
149. Villella Davide

Dimension Data

151. Anton Hernandez Igor
152. Dougall Nick
153. Farrar Tyler
154. Fraile Matarranz Omar
155. Haas Nathan
156. Janse Van Rensburg Jacques
157. Kudus Ghebremedhin Merhawi
158. Sbaragli Kristian
159. Venter Jacobus

IAM Cycling

161. Frank Mathias
162. Chevrier Clement
163. Devenyns Dries
164. Stake Laengen Vegard
165. Pellaud Simon
166. Reynes Mimo Vicente
167. Van Genechten Jonas
168. Warbasse Lawrence
169. Wyss Marcel

Lampre - Merida

171. Meintjes Louis
172. Arashiro Yukiya
173. Cattaneo Mattia
174. Conti Valerio
175. Durasek Kristijan - 2017 : enquête judiciaire
176. Faria Da Costa Mario Jorge - 2010 : contrôle positif (pas de sanction)
177. Grmay Tsgabu Gebremaryam
178. Koshevoy Ilia
179. Zurlo Federico

Cofidis, Solutions Credits

181. Mate Mardones Luis Angel
182. Bagot Yoann
183. Chetout Loic
184. Cousin Jérôme
185. Hardy Romain
186. Molard Rudy
187. Rossetto Stéphane
188. Sénéchal Florian
189. Vanbilsen Kenneth

Bora-Argon 18

191. Pimenta Costa Mendes José Joao
192. Benedetti Cesare
193. Herklotz Silvio
194. Huzarski Bartosz
195. Muhlberger Gregor
196. Pfingsten Christoph
197. Schwarzmann Michael
198. Selig Rudiger
199. Thwaites Scott

Caja Rural-Seguros Rga

201. Arroyo Duran David
202. Bilbao Lopez De Armentia Pello
203. Carthy Hugh
204. Goncalves Maciel José Isidro
205. Madrazo Ruiz Angel
206. Mas Bonet Luis Guillermo
207. Pardilla Bellon Sergio
208. Prades Reverter Eduard
209. Roson Garcia Jaime - 2017 : passeport biologique

Direct Energie

211. Sicard Romain
212. Anderson Ryan
213. Calméjane Lilian
214. Cardis Romain
215. Hurel Tony
216. Jeandesboz Fabrice
217. Morice Julien
218. Nauleau Bryan
219. Quemeneur Perrig



A voir aussi